Кирилл Полухин: «Я не такой, как большинство моих героев»

В кино актера выбирают по фактуре, а моя физиономия тянет на четыре амплуа: полицейский, бандит,...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Сентября 2019
Кирилл Полухин
Сейчас сыну двадцать один, учится рекламе и пиару в Академии народного хозяйства при Президенте РФ
Фото: В. Политова/из архива К. Полухина

А хобби у меня сейчас одно — строю дом под Питером и очень увлекся этим процессом. За двадцать лет мы много попутешествовали по съемным квартирам, пока свою не купили. И там я тоже сам руководил ремонтом, придумывал дизайн. Получаю от этого большое удовольствие.

— Почему пять лет назад покинули БДТ? Театр стал мешать съемкам?

— Я ушел из театра за пару месяцев до назначения худруком Андрея Могучего. Действительно, стал много сниматься, начались сложности с руководством. Через полгода позвали назад, но глотнув свободы, уже не захотел возвращаться в штат. Не просто так говорят, что театр — дом, ты даже ночуешь там иногда, но не чувствуешь себя свободным художником: на съемки надо отпрашиваться, а могут и не отпустить. Хотя и скучаю по сцене, но в труппу больше не пойду — только в антрепризу или на разовые спектакли. При этом театр люблю и очень благодарен БДТ, прихожу туда в гости, на постановки, юбилеи.

— В кино известность к вам пришла не сразу, какие работы считаете особенно удачными?

— У меня в жизни никогда не было халявы. Двигаюсь маленькими шажочками, зато только вперед и вверх. Сначала удивлялся, что после института три года в кино не приглашали, потом понял — люди просто не знают, что я существую. А рекламировать себя никогда не умел. Друг предложил сходить на «Ленфильм», фотографии отнести. Наступил себе на горло — согласился. Заглядываем в первый же кабинет и слышим: «Не надо нам ничего, и не шляйтесь здесь!» Все, как отрезало, — больше никакого самопиара! Но, наверное, когда чего-то очень хочешь — это слышат наверху...

Сначала позвали в «Охоту на Золушку» на заднем плане постоять. Маленькие эпизоды, потом чуть побольше — в сериале «Мангуст» уже заметили, стали предлагать роли на серию... Я ни от чего не отказывался. И так постепенно добрался до главных ролей. Первую получил только в тридцать восемь лет! Фильм «Чужая» по повести Владимира Нестеренко — любимое детище Эрнста и Толстунова — наделал много шума. Это история четырех бандитов из девяностых, которые получили задание вывезти из Праги девушку. Кастинг шел год, актеров искали по всей стране, меня на роль двадцативосьмилетнего Малыша не хотели утверждать по фото — на нем мне лет двадцать и с карточки на продюсеров смотрело юное голубоглазое существо. Между тем в реальности я был на десять лет старше героя. Но Антон Борматов все равно хотел меня снимать и предложил роль дальнобойщика, дал почитать сценарий. Я захватил его в поезд — ехал на съемки «Попа» к Хотиненко. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог