Кирилл Полухин: «Я не такой, как большинство моих героев»

В кино актера выбирают по фактуре, а моя физиономия тянет на четыре амплуа: полицейский, бандит,...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Сентября 2019
Паулина Андреева
То и дело плясали все: и я, и Паулина Андреева — в общем, и люди, и андроиды. Кадр из сериала «Лучше, чем люди»
Фото: Первый канал

Все трюки стараюсь делать сам: драки, погони на машинах... Такой пацанский гонор: «Сам хочу!» Хотя куда сам? Набегался уже, напрыгался — пора переходить к кабинетным романам! Недавно нашел видео со съемок сериала «Семейный дом», где меня поджигали, а Андрюха Мерзликин тушил. Каскадеры предупреждали: «Кирюха, не геройствуй, если начнет припекать — раскинь руки, мы тебя обдадим из огнетушителя». Огнеупорный костюм запылал, а голова-то не прикрыта — и когда поднимается ветер, пламя просто накрывает волной. Не ожидал, насколько припечет, на площадке все испугались: «Актера подпалили!» Самое печальное, что сей подвиг не вошел в сериал, потому что оператор все это время снимал горящий сарай на заднем плане. Вот и думай после такого, стоит ли рисковать...

— Вы один из самых любимых актеров Юрия Быкова, расскажите о сотрудничестве с ним.

— Юра — режиссер, очень сомневающийся в себе, но работать с ним легко и интересно. Он увидел меня в «Чужой» и пригласил в свой фильм «Майор». «Я всегда звоню актерам сам», — сообщил с ходу и предложил для начала ознакомиться с его первым фильмом «Жить». Он мне понравился. Потом посмотрел обсуждение картины у Гордона — обругали так, что понял: хочу работать с Быковым! Сыграл опера в «Майоре», а за «Дурака» даже получил приз на фестивале «Созвездие» — за лучшую эпизодическую роль. Играли в фильме реальные люди из общежития. Когда Юра увидел, как они живут, чуть не заплакал: «Это именно то, о чем я писал». Во время съемок периодически за кадром возникал пьяный человек в семейных трусах и курил в окно. Жена гнала его домой, а он кричал: «Маша, я никому не мешаю, только помогаю!»

Самым физически тяжелым проектом Быкова оказался «Завод». Две недели мы провели под поливальными машинами. А на дворе — холодные ноябрьские ночи. Грелись как могли: на заводе выгородили комнату, установили несколько турбопушек: прибегаешь весь мокрый, продрогший, раздеваешься, вытираешься. Костюмеры быстренько обсушат одежду, напялил — и снова в кадр под «ливень».

В «Методе» вместе с Юрой играли следователей, допрашивающих героиню Паулины Андреевой. Во втором сезоне, который скоро выйдет, Быкова уже нет, а я — начальник Паулины и Александра Петрова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог