Кирилл Полухин: «Я не такой, как большинство моих героев»

В кино актера выбирают по фактуре, а моя физиономия тянет на четыре амплуа: полицейский, бандит,...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Сентября 2019
Кирилл Полухин
Удивлялся, что после института три года в кино не приглашали, потом понял — люди просто не знают, что я существую
Фото: А. Федечко

Прочитал, и — редко так бывает — мысль пронзила: «Моя роль, хорошо это сделаю!» Но не решался позвонить Антону, в голове звучал окрик с «Ленфильма»: «Не шляйтесь тут!» Когда все-таки набрал ему, оказалось, режиссер занят. «Ну все, — думаю, — больше никогда ни о чем не попрошу!» И тут перезванивает Антон, приглашает на пробы Малыша. В прессе потом писали: «Где они только этих бандитов откопали, которые еще и играть умеют!» В «Чужой» первая роль и у Женьки Ткачука, с которым через год встретились на съемках сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Там играл еще один актер из нашей четверки — Анатолий Отраднов. Шутили: «Вот и почти вся банда в сборе!» Через год Толю похоронили: его опоили какой-то гадостью и выбросили из машины на мороз. Он немного не дожил до своего тридцатилетия... Такая вот трагическая судьба.

Еще один знаковый полный метр в моей биографии — «Иван» Алены Давыдовой. Продюсировал картину Алексей Герман-младший, художественным руководителем была его мать и вдова мэтра Светлана Кармалита — интереснейшие люди. Но начиналась история крайне странно... Звонят:

— Хотим вас попробовать в картину про отношения сорокалетнего мужика и девятилетней девочки. — Я напрягся, а мне в довесок: — Должен был один московский актер приехать, но ознакомился со сценарием и отказался.

Напрягся еще больше и попросил почитать сценарий — не дали.

— Это же не о том, о чем я думаю? — задал осторожный вопрос.

— А, вот вы о чем!.. Нет-нет.

Согласился только потому, что серьезные люди предложили. Прочитал сценарий и понял: играть должен именно я, ведь главный герой тоже переживает кризис среднего возраста. Хотя ситуации у нас, конечно, разные: мой персонаж — бывший вертолетчик, потерял смысл жизни, но на его пути появляется девочка и своим присутствием помогает многое переосмыслить. Сам я долго не верил в депрессии и кризис среднего возраста, казалось, подобные проблемы — удел слабых. А когда сам хапнул, понял: это, скорее, находит на людей думающих. Потому что тебя накрывают совершенно банальные вопросы: «Зачем живу? Как изменить жизнь?..» И потом либо само проходит, либо что-то к переменам подталкивает. 

Именно это объяснил Алексею Герману, который сначала не хотел меня утверждать: герой в сценарии был выписан с совершенно иной внешностью. Мешало и то самое амплуа: «Он энтэвэшный, играет бандитов и ментов». Когда с Алексеем встретились и я поделился, что в моем сознании эта история пересекается с «Полетами во сне и наяву» и «Утиной охотой», он согласился утвердить меня в картину. Сценарий немного переписали под мою внешность, и на съемках я отдавался так, что похудел килограммов на семь. Получилось очень хорошее кино, на «Кинотавре» в 2016 году я был одним из претендентов в номинации на лучшую мужскую роль, но приз получил Костя Хабенский за блестящую работу в «Коллекторе».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог