Виктор Добронравов. Баловень судьбы

Часто спрашивают: «О чем вы мечтаете?» И я честно отвечаю: «Ни о чем». Ко мне сами приходят такие...
Беседовала Елена Ланкина
|
23 Апреля 2019
Виктор Добронравов
Папа сказал: «Помогать не буду. Если есть какие-то предпосылки к актерской профессии, ты должен всего добиваться сам». И был прав. Я поступал сразу в несколько вузов. Съемки сериала «Цыпленок жареный»
Фото: А. Торгушникова/из архива В. Добронравова

И я честно отвечаю:

— Ни о чем.

Ко мне сами приходят такие роли, после которых неловко мечтать о чем-то еще...

— Так вы везунчик?

— Баловень судьбы! У меня ведь и в личной жизни все прекрасно. Чудесная жена, две дочки.

— Как познакомились с супругой?

— Мы знаем друг друга уже двадцать лет. Вместе занимались в «Класс-центре» Сергея Казарновского. Саша фотограф, много снимает. На афишах спектаклей «Царь Эдип», «Отелло» и «Фрида. Жизнь в цвете» Театра Вахтангова — ее фотографии.

Интересно, что наша история во многом повторяет историю моих родителей. Они учились в одной школе — и мы с Сашей тоже. И у нас случались другие увлечения, даже серьезные романы, тем не менее мы постоянно общались и были лучшими друзьями. Со временем отношения перешли на новый уровень. Поженились в 2010-м. В том же году родилась Варвара, а спустя шесть лет — Василиса.

Многие интересуются: хотел бы я, чтобы дочери пошли по отцовским стопам? Нет, не хотел бы! Женщинам очень сложно в нашей профессии. Мировая драматургия строится на мужских персонажах. Возьмите любую пьесу и увидите, какое там соотношение ролей: семьдесят процентов мужских и тридцать женских. В кино то же самое. Да и мужской актерский век гораздо длиннее.

Ну хорошо, предположим: актрисе повезло, у нее все прекрасно складывается в профессии, но есть ведь еще реальная жизнь! А если один проект сменяет другой, ей некогда заниматься семьей и рожать. Если же она все-таки рожает, то либо берет паузу и сходит с дистанции, либо бросает ребенка на бабушек и нянь и разрывается между семьей и работой. Зачастую это оборачивается конфликтами и разводами.

Конечно, бывают исключения. Пример — Лиза Боярская и Максим Матвеев, самые востребованные актеры своего поколения и при этом счастливые супруги и родители. Для них не проблема жить и работать на два города и воспитывать двоих детей. Но это сложно и не всем по силам...

Мы с Сашей, прежде чем пожениться, давно и хорошо знали друг друга, возможно поэтому избежали многих проблем. Раньше шутили, что кризисов третьего и седьмого года для нас не существовало, поскольку пережили их гораздо раньше. Считается, что самые серьезные испытания для супругов начинаются с появлением детей, но я ничего особенно проблемного не припомню. Хотя, конечно, мне легко рассуждать. Дома-то бываю гораздо меньше, чем Саша. Но обязательно стараюсь помочь: отвести в школу старшую, в детсад младшую. В принципе, если Саше понадобится куда-то уехать, меня это не испугает. Справлюсь с детьми.

Маленькой скоро три, но она уже практически взрослый человек с интересным мышлением и неплохим словарным запасом. Разговаривать начала очень рано, причем сразу фразами. Как-то звоню жене со съемок. Василисе тогда два года исполнилось. Она взяла мамин телефон и поговорила со мной как большая: «Папа, ты где? На работе? А когда домой? Я соскучилась. Ты спрашиваешь, что Варя делает? Она в школе». Я был потрясен.

Вообще, глубоко убежден в том, что человек познает мир через родителей. Работает не сознание, а подсознание. Воспитывают не слова, а примеры. Я, например, не помню, чтобы мама и папа проводили со мной воспитательные беседы, читали нотации. Хотя в детстве помаленьку шкодил, как все, покуривал за школой, пиво пил. Но избежал гораздо больших зол и вырос вполне положительным человеком. Наверное, это заслуга родителей. Я видел, как они себя ведут, как и с кем общаются. У них всегда была очень хорошая интеллигентная компания, интересные разговоры.

Между прочим, в юности считал себя страшным разгильдяем, если не сказать хуже (но это слово непечатное), а спустя годы оказалось, что у меня репутация ответственного и дисциплинированного человека. Думаю, это тоже от родителей. Так воспитали.

Мама была более строгой, чем папа. Бывало, принесешь из школы четверку, а она недовольна:

— Почему не пять? Ты можешь учиться лучше!

— Разве четверка плохая оценка?

Когда стал артистом, она, посмотрев спектакль с моим участием, часто говорила: «Да, сынок, сыграл неплохо, но способен на большее!» Меня это расстраивало. Только со временем наконец понял, что мама все эти годы заставляла расти... Я в свою очередь буду помогать расти своим дочкам.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог