Ванесса Редгрейв и Франко Неро: роман длиной в 40 лет

Ванесса Редгрейв обрела счастье только с Франко Неро. Но чтобы понять это, ей потребовалось ох как много времени…
Ронни Роккет
|
02 Сентября 2014
Жизнь Ванессы по-прежнему расписана по часам, и график съемок не предполагает пауз
Жизнь Ванессы по-прежнему расписана по часам, и график съемок не предполагает пауз
Фото: Getty Images/ Fotobank

Он никогда так и не сказал ей, было ли это простым совпадением или его хитрым планом. Едва они встретились, как прежнее чувство вспыхнуло с новой силой. Ванессе только что исполнилось 46 лет, Франко — уже 41, и хотя она заметно сдала, он совершенно не замечал никаких изменений в любимой. Казалось, ему все равно, что Ванесса теперь красит волосы, ненавидит короткие платья, упирается до последнего, если он просит не выключать светильник над кроватью, когда они ложатся в постель. Но самое главное, что их чувства остались неизменными — те же нежность, заботливость, доверие. Не тогда ли Ванесса, ненавидящая типично женские формулировки в описании чувств, позволила себе признаться в интервью одному британскому изданию, что лишь в зрелом возрасте поняла, что такое «бесконечная любовь» и как счастливы те, кто каким- то чудом сумел ее обрести и сполна ощутить.

«Мои родители любили друг друга 50 лет, и когда отец ушел, мама совсем не плакала. Она говорила мне: надо быть благодарной за то, что счастье было! Была любовь, и она оставила в душе воспоминания, которые будут согревать всегда!»

Франко теперь было не важно, что жизнь Ванессы расписана по часам на недели вперед, график съемок не предполагает пауз, а большую часть заработанных средств она тратит на благотворительность. Он был счастлив обрести любимую после стольких лет жизни врозь, он невероятно соскучился и был готов принять любые неудобные условия совместного существования, которые предлагались судьбой. Они вновь стали жить вместе. Франко по-прежнему был привязан к родному Риму, иногда вылетал в Америку, а Ванесса, как прежде, моталась по континентам.

Во время многочасовых перелетов она покорно читала подобранные для нее Франко книги и ела завернутую в многочисленные пакетики и кулечки его стряпню: котлеты из шпината, морковные булки, гренки, посыпанные тмином, выращенным им на своем огороде. Во всех отелях мира она проговаривала огромные деньги в многочасовых телефонных беседах с Римом. Франко подробно описывал Ванессе свои будни с сыном Карло, рассказывал об успешных всходах на огороде и об очередной роли.

Когда журналисты задавали ей вопросы о личной жизни, актриса отвечала так: «То, что мы вместе, — награда за осознание того, что мы неспроста влюбились друг в друга когда-то. Он особенный. Теплый, добрый, благородный, верный. Не могу представить, что проведу остаток жизни с кем-то другим».

Ей понадобилось много лет, чтобы понять столь очевидные истины и вернуться к мужчине, который никогда ее не предавал и продолжал безропотно ждать ее возвращения.

Ванессе было 70 лет, а Франко — 65, когда первого января 2007 года они решили наконец-то официально оформить свой брак через 42 года с момента первой встречи на бульваре Уорнер, в Калифорнии.

Сегодня они уже не устраивают ссор, выясняя, где именно им стоит осесть, — Франко великодушно свыкся с тем, что любимая женщина бороздит мир, ему же вполне хватает любимого Рима. Карло давно обрел самостоятельность и живет отдельно от родителей, так что в свои одинокие дни без жены Неро с головой уходит в грядки или съемки. Оба продолжают быть востребованными, активно работают, снимаясь порой в 4—6 картинах в год!

Каждый раз приезжая в Америку, Ванесса обходит «любимые места», с которыми связаны дорогие сердцу воспоминания, и дает откровенные интервью.

Сегодня Ванесса и Франко уже не устраивают ссор, споря, где осесть, — он свыкся с тем, что любимая женщина бороздит мир, а ему хватает родного Рима
Сегодня Ванесса и Франко уже не устраивают ссор, споря, где осесть, — он свыкся с тем, что любимая женщина бороздит мир, а ему хватает родного Рима
Фото: Getty Images/ Fotobank

Она клеймит себя за то, что всю жизнь занималась выяснением отношений со своими мужчинами и пропустила взросление детей. Признается, что единственным утешением для нее в этом болезненном самоанализе всегда была счастливая любовь к Неро. «Он — оправдание всех моих преступлений, мелких и крупных. Он по-прежнему со мной, он отпустил мне все грехи».

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог