Эли Уоллах: великий актер, оставшийся в тени

Он дружил с Кларком Гейблом и оставлял детей с Мэрилин Монро. Их имена давно стали легендами. А кто помнит Эли Уоллаха?
Юрий Тифф
|
26 Августа 2013

Подруга-медсестра, теперь уже студентка выпускного курса медицинского факультета и без пяти минут врач, предложила вполне профессиональное решение вопроса: закачать шприцем несколько кубиков воздуха Эли в легкое. Она объясняла, что ничего страшного тут нет, так делают даже по медицинским показаниям, когда требуется искусственная блокада легкого, что скоро все пройдет, зато человека с неработающим легким точно не возьмут в армию.

Эли отказался. Не то чтобы он был великим патриотом, скорее боялся, что легкое так и не придет в порядок — подруга все-таки не была круглой отличницей. Да и неловко как-то к тому же.

Поэтому с призывного пункта он отправился не домой, а на самый север штата, в учебный лагерь, на курсы ускоренной подготовки офицеров.

Подруга то ли обиделась за недоверие, то ли трезво оценила, что война будет долгой, не стала ждать и месяца через три вышла замуж за другого. А тут еще — будто мало было Эли неприятностей! — японцы атаковали Перл-Харбор. И спустя считаные дни младший лейтенант Уоллах в составе военного госпиталя оказался на транспортном судне и отбыл за океан.

Повоевать ему не пришлось. До 1944-го госпиталь размещался в Касабланке, а в самом конце войны переехал аж на Лазурный Берег — в Ниццу. Но что такое война и что она делает с людьми, Эли Уоллах узнал очень хорошо. И с телами — выгрузка раненых и убитых из санитарных машин была обязательным «боевым крещением» для всех новичков по другую сторону Атлантики. И с душами тоже — ближе всего к смерти за годы войны Эли оказался, когда в госпиталь привезли здоровяка-десантника с помутившимся рассудком, который кричал про оторванную взрывом голову друга и жаждал в порядке компенсации поотрывать головы всем тыловым крысам.

В фильме «Как украсть миллион» Одри Хепберн, чтобы Эли было удобнее ее поцеловать, решила сбросить туфли на каблуках
В фильме «Как украсть миллион» Одри Хепберн, чтобы Эли было удобнее ее поцеловать, решила сбросить туфли на каблуках
Фото: AFP

Тут уж дежурному офицеру Уоллаху, принимавшему пациента, ох как пригодились все его актерские навыки, чтобы убедить беднягу угомониться и позволить ввести инъекцию успокоительного.

Актерские навыки, впрочем, пригодились не только для этого. Из служащих госпиталя Эли Уоллах сколотил некое подобие труппы, а сам написал что-то вроде пьесы. Комическое ревю «И это — армия?!» имело изрядный успех, Эли блистал в роли Гитлера. Армейское начальство настолько впечатлилось, что даже организовало импровизированному театру гастроли по другим госпиталям и войсковым частям, но до линии фронта эта «агитбригада» так и не добралась: фронт уже стремительно сжимался вокруг Берлина.

В 1945 году 30-летний Эли вернулся домой.

Целым и невредимым, на радость семье. И очень быстро осознал, что угодил в пропасть. Юнцов-любовников на экране и сцене азартно играло новое поколение, а главных героев, к которым Уоллах вполне уже относился по возрасту, играли те, кому не пришлось на пять лет прервать свою карьеру. Грегори Пек, например, учившийся годом младше Эли в Neighborhood Playhouse и часто бегавший к старшекурсникам за советом, был уже голливудской звездой первой величины. А Уоллах? Так и не успевший толком дебютировать и уже основательно поседевший тридцатилетний начинающий актер?

Эли хорошо понимал, насколько смешно это звучит...

Но он решил, что не сдастся. И день за днем обивал пороги бродвейских театров, затянутый в свою офицерскую форму. Отчасти по причине того, что на новую приличную гражданскую одежду не хватало денег, отчасти в надежде пробудить в режиссерах патриотические или хотя бы сентиментальные чувства. Но режиссеры проявляли недюжинную твердость, раз за разом оставляя Уоллаха за бортом очередного спектакля.

Правда, однажды его все-таки взяли на роль — причем главную! Пьеса была о том, как призраки погибших американских солдат возвращаются после войны домой, и Эли утвердили командиром призрачного подразделения. Но постановка оказалась столь беспомощной, что не выдержала и трех представлений.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог