Бенедикт Камбербэтч: романтик с Бейкер-стрит

— О боже, это же Шерлок Холмс! — девица совершила невероятный кульбит и… повисла у него на локте, словно пиявка.
Агнешка Бучински
|
19 Апреля 2012

На кухне все было просто, даже примитивно устроено: немного посуды, тостер, кофеварка. Они действительно были очень близки, и все, казалось, двигалось к браку и даже рождению детей (в одном интервью Бен признался, что в свои тридцать два больше всего жалеет о том, что еще не стал отцом), но… в дело вмешались высшие силы. Двум башковитым парням, лучшим британским сценаристам, Стивену Моффату и Марку Гэтиссу, пришла в голову гениальная идея.

Это случилось в Монте-Карло. Стивен и Марк дописывали финальные эпизоды сериала «Доктор Кто» и как бы невзначай, потягивая мартини у открытого окна своего номера с видом на залив, придумали снять сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона в современной Британии со всеми вытекающими подробностями: мобильными телефонами, эсэмэсками, интернет-блогами и никотиновым пластырем для Холмса.

— Кстати, у меня есть отличный актер на роль Шерлока, он как-то пробовался у нас на роль доктора Кто…

— Кажется, я знаю, о ком ты, — усмехнулся Стивен.

— Этот, как его, Бенедикт?

За десять лет совместной работы они научились даже мыслить синхронно. А роль Шерлока Холмса в самом деле идеально подошла Бенедикту Камбербэтчу. Села, как пиджак, сшитый в лучшем лондонском ателье на Сэвил-роу. Его интонации выпускника Харроу и прирожденного аристократа, годами отрепетированная манера говорить с четкими паузами, наконец, порывистость и легкость прыжков — все это пригодилось новому Шерлоку Холмсу.

Это был какой-то необычный Холмс. Не Джереми Айронс, не Джон Клиз. И тем более не Роберт Дауни-младший. Бенедикт отнесся к новой работе как к забавному приключению (с ума сойти, нынешний Ватсон, оказывается, служил в Афганистане, а Ирэн Адлер — лесбиянка!), но когда однажды с серьезным воспалением легких и высоченной температурой все-таки заявился на съемочную площадку, проигнорировав запреты врача, вдруг понял, что серьезно влип. Это был грандиозный проект, нацеленный на стопроцентный успех, и успех не заставил себя ждать. Рейтинги зашкаливали, репортеры на него охотились, как на молодого аппетитного кабанчика, а сводная сестра Трейси — ну кто, спрашивается, тянет ее за язык? — рассказывала обо всем: и про вертолеты из его детства в Кенсингтоне, и про разладившуюся личную жизнь.

Да, его треклятая личная жизнь…

Все у них с Оливией распалось. Она могла любить его относительно удачливым актером, пусть даже и более востребованным, чем она сама, но Бенедикт Камбербэтч, долговязый, ироничный кузнечик с рыжей бородой и большими ладонями профессионального гребца, который вдруг стал международной знаменитостью, настоящей звездой… Нет, такого мужчину она больше не любила. А встреча с мистером Спилбергом, на которую он по безалаберности опоздал, — да как он мог, она бы ночь провела у отеля режиссера только бы успеть к назначенному часу, — все это происходило с другим Камбербэтчем. Совершенно очевидно не с тем парнем, с которым она сто лет назад случайно столкнулась в библиотеке Манчестерского университета.

Второе расставание было куда менее мучительным, чем то, первое.

На съемках картины «Боевой конь» Бен выложился на все сто
На съемках картины «Боевой конь» Бен выложился на все сто
Фото: Splash News/All Over Press

Разница и в том, что тогда Бен чувствовал себя никому не нужным, не укоренившимся в жизни мужчиной, а теперь… чего скрывать, молодые красотки охотились за ним, как за наследным принцем.

...Его новая подруга Анна Джонс обожала моду, мечтала запустить собственную линию купальных костюмов, а пока перебивалась работой помощника декоратора в средних лондонских театрах. Она была невероятно красивой: яркая брюнетка с точеными скулами, раскованная и очень сексуальная. С такой женщиной приятно выходить в свет — они, кстати, здорово провели время в Венеции на кинофестивале. Но… говорить им было не о чем.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог