Валентина Белявская: «Сашу выгнать не могу»

«Люди мужа любили. Даже у пивных ларьков мужчины кричали: «Фоксу без очереди!»
Беседовала Елена Михайлина
|
26 Мая 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

Таких, как я, называют или синим чулком, или украшением науки. В зависимости от отношения к даме, не обиженной умом. Шучу... Но, если честно, в научной сфере мне было очень интересно и учиться, и работать. Двадцать шесть лет в одной лаборатории. От рядового сотрудника до хорошей должности.

Жизнь над микроскопом — это так увлекательно! И очень отличается от того способа существования, к которому привыкли люди публичные.

Поэтому рассказывать свою историю мне сложновато. Я всего лишь жена известного человека, так еще и бывшая… Но попробую. Сашу Белявского знаю страшно сказать сколько — пятьдесят пять лет! Встретились мы в Московском институте цветных металлов и золота, где оба получали образование. Саша учился на геолога, я — на металлурга. Была девушкой общительной, играла за институтскую команду в волейбол, с удовольствием танцевала. На одном из студенческих вечеров и познакомилась с Сашей. Наверное, он меня пригласил на танец… Не помню уже… Да и не суть. Помню, пропала сразу! А «резину тянула», потому что всегда считала брак шагом серьезным, для которого надо человека узнать как следует, все взвесить… Так и встречались два года.

— Что же все-таки подвигло вас выйти замуж?

Я была девушкой общительной. Играла за институтскую команду в волейбол, с удовольствием танцевала. 1954 г.
Я была девушкой общительной. Играла за институтскую команду в волейбол, с удовольствием танцевала. 1954 г.
Фото: Из архива В.Белявской

— Ничего особенно на самом деле. Просто однажды договорились пойти в загс. Помню, в день регистрации брака, 18 января, в Москве мело нещадно. Семейная жизнь у нас начиналась сурово. Саша ведь на курс меня старше, поэтому, когда по распределению ему выпала геологическая партия в Иркутске, я решила бросить институт и ехать следом. Пришла в свой деканат, так, мол, и так — объясняю, мужа отправляют к черту на рога, поэтому доучиваться пока не могу. Сжалились и перевели меня в иркутский институт с похожим профилем. Почти сразу после женитьбы мы семь дней добирались поездом к месту дальнейшей счастливой жизни. Первое, что поразило меня в Иркутске, — деревянные тротуары. Я-то всерьез считала, что такие только в книжках остались. Равно как и то оборудование, коим оснащен местный институт. После столицы, конечно, многое казалось диковатым…

Жилье нам не полагалось, поэтому взяли внаем комнату. Непривычный ни для меня, ни для Саши климат приводил к тому, что мы не вылезали из разнообразных простуд. В институте пришлось досдавать два предмета. Тяжеловато, словом. Но ничего... Подружились с одной московской семьей. Встречались, общались. Весело было. Я даже снова начала играть в волейбол.

А Саша, вероятно, встретил свою судьбу. В лаборатории познакомился с девушкой, которая увлекалась сценическим искусством. Она рассказала моему мужу, что в местном драмкружке собираются ставить «Горе от ума», но нет актера на роль Молчалина. И он решился попробовать… Спектакль удался, его даже показали на большой сцене Иркутского драмтеатра. Коллеги начали над Сашей подшучивать, дали ему прозвище «Белявский-Станиславский».

Я видела, самодеятельность увлекла мужа не на шутку, но не думала, что это выльется в нечто серьезное. Для геологической партии особой работы не нашлось, и через полгода мы вернулись в Москву. Я принялась обустраивать дом, насколько это было возможно в квартире его родителей, а Саша — искать драмкружок. И нашел. Днем муж продолжал работать в институте младшим научным сотрудником, а по вечерам бегал в Дом учителя — играть в самодеятельных спектаклях. Увы, не помню, что именно они там ставили, и уточнить у него не могу — Саша теперь говорит с трудом и многого просто не помнит… Увлекся муж настолько, что заявил о желании поступать в театральный вуз. Признаться, восторга от этого его решения я не испытывала. Во-первых, выходила-то я за геолога. А артистический мир пугал — все ярко, поклонницы, гастроли…

Во-вторых, чтобы учиться, Саша бросил работу. Причем ушел из лаборатории, даже не поступив в театральный. Для меня подобное легкомыслие непонятно. А если б не взяли? Ну да ладно... На пределе допустимого возраста он был принят в Щукинское училище и летом того же года начал сниматься в своем первом кинофильме «Рассказы о Ленине». Курс, на который Сашу взяли, оказался по-настоящему звездным — Людмила Максакова, Вениамин Смехов, Александр Збруев, Зиновий Высоковский... И все равно я не могла понять, как это — развернуть жизнь на сто восемьдесят градусов? Денег и без того в нашем молодом семействе не хватало, а тут и вовсе остались только с моей зарплатой сотрудника НИИ. Саша, конечно, старался — подрабатывал переводами. Но все равно не хватало подчас даже на необходимое. Нам и жить-то толком было негде! В двух смежных комнатах в коммунальной квартире жили Сашины родители, трое детей и бабушка, которая спала на кухне.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог