«Не умру, пока не будут изданы все произведения Миши», — говорила Елена Булгакова

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Елены Сергеевны Булгаковой — супруги великого...
Нонна Голикова
|
13 Января 2023
Михаил Булгаков
«И кто бы ни был, что бы ни происходило в этом доме — все было осенено живым ощущением присутствия самого Булгакова». Михаил Булгаков, 1928 год
Фото: Vostock photo
Анастасия Вертинская и Виктор Раков
«Воплощенная женственность, фея уюта и домашнего тепла, вызывающая желание любить». Анастасия Вертинская и Виктор Раков в фильме «Мастер и Маргарита», 1994 год
Фото: Vostock photo

В феврале 1936-го во МХАТе с огромным успехом прошла премьера «Мольера» по пьесе Михаила Афанасьевича, а в марте «Правда» уничтожила Булгакова ужасающим опусом «Внешний блеск и фальшивое содержание». Спектакль запретили. Булгаков покинул театр. Статья эта, по существу, вновь наложила вето на творчество писателя.

Но вернемся к «внешнему блеску» светской жизни Булгаковых начала тридцатых, когда многие с тайным восхищением и не без зависти наблюдали за красивой и знаменитой компанией. Еще бы! Сама Орлова и жена Булгакова! Благоухая французскими духами, на высоких каблуках они, казалось, легко и изящно шли по дорогам своих судеб. Они были предметом восхищения своих мужей, и они же были для них, своих супругов, опорой. Недаром два гениальных писателя нарекли их ведьмами. Горький после просмотра «Веселых ребят» похвалил молодую актрису Орлову в роли Анюты и сказал, что она «настоящая ведьма, потому что может все». А Маргариту, написанную по образу любимой женщины, Булгаков в романе делает ведьмой, которая летит над землей, чтобы найти, спасти и сохранить свою любовь. Но почему же все-таки ведьмы они, а не феи — такие неотразимо женственные и полные победительной прелести? А помните, что писала Маргарита в записке мужу, когда навсегда покидала его? «Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня». И действительно, есть женские характеры, которые с неженской силой и стойкостью умеют не давать судьбе искажать данный им облик человеческой красоты. Вот такой характер и был у Елены Сергеевны. Я не могу не вспомнить строки стихотворения Анны Ахматовой, которое она посвятила Елене Булгаковой:

В этой горнице колдунья
До меня жила одна:
Тень ее еще видна
Накануне новолунья...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог