Светлана Жарова. Мой дядя Миша

О дяде Мише ходили слухи, что он бабник и пьяница. Неправда! У него так: полюбил — значит, женился....
Анна Ржевская
|
14 мая 2022
Майя
Майя сразу же влюбилась в Жарова. Ему исполнилось пятьдесят, она на тридцать лет моложе
Фото: из архива С. Жаровой

Когда мне исполнилось двенадцать, я жила с Майечкой на даче. Какое чудесное было время! Мы наряжались в длинные халаты и разыгрывали спектакли. Еще она научила меня варить вкуснейшие зеленые щи. Дядя Миша обожал отдыхать с семьей в Валентиновке. Он очень любил дачу. Сам красил дом, стоя на высокой лестнице, то косил, то пилил. К столу подавали настойки, которые делала его жена.

Тогда в большом дефиците была вяленая вобла. Однажды Жаров привез ее в заграничной металлической коробке. Мы сидели за столом и уплетали деликатес. Майя обожала рыбный пузырь, и мы все ей его подкладывали. А дядя Миша, помню, ест воблу и поет, хитро щурясь в сторону маленькой дочки Лизы: «Лиза, Лиза, Лизавета, я люблю тебя за это, и за это и за то, что целуешь горячо!»

Он не любил дни рождения. Был «антитусовщиком», держался подальше от артистической богемы. Ему совершенно не нравились пьяные застолья до утра. Нелюбовь к алкоголю — это потомственное. Однажды, еще когда у старших Жаровых детей не было, дед пришел домой навеселе.

— Мы получили деньги и зашли в трактир, — объяснил он, шатаясь.

Бабушка, недолго думая, взяла табуретку, подняла и сказала:

— Если ты еще раз в таком виде придешь, табуретка будет на твоей голове.

И все! Больше в нашей семье никто не пьянствовал.

Из светских мероприятий дядя Миша с Майечкой никогда не пропускали только официальные приемы в Кремле. Она своими руками сшила для этих приемов алое муаровое платье с красным бантом.

Из известных людей дядя дружил с Юрием Никулиным. Он помог ему попасть в кино. Тот пробовался на роль пиротехника в фильм «Девушка с гитарой», утверждать не хотели, но Михаил Иванович уговорил. С этого момента и началась кинокарьера Никулина. Юра с женой Танечкой приходили к Жаровым в гости: гитара, анекдоты, хохот. Никулин любил петь блатные песни, аккомпанируя себе на гитаре. Дядя был в восторге.

Юрий Владимирович купил дачу рядом с домом Жаровых. К Никулиным стали ездить солдаты. Они ремонтировали дом, обустраивали участок. Михаил Иванович просто кипел от негодования: «Как может человек пользоваться своим положением и эксплуатировать людей!» Может, эти солдатики были и счастливы: вместо того чтобы сидеть в казарме, они на живого Никулина посмотрят, да еще через забор Жаров прогуливается. Но дядя такого не понимал...

Однажды у нас с ним случилась стычка по поводу политики. Когда в шестидесятые — семидесятые стали подписывать письма в защиту гонимых, упрекнула его: почему не подписал? Он что-то стал мне объяснять, я, вспыхнув и недослушав, хлопнула дверью. Не успела дойти до дома — звонит: «Ну что, дурочка, успокоилась? А теперь я тебе скажу. Не тот умный, который, все видя, бьется головой о стенку, а тот, кто в данных условиях старается сделать максимум». Конечно, он все понимал про нашу советскую действительность и в партию вступил только потому, что так мог больше помогать людям, это был дополнительный рычаг.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая