Валентина Титова. Понять и простить

Положила в сумку халат, тапочки, зубную щетку. Сказала Басову: «Володя, меня не будет......
Анна Арцеулова
|
16 Января 2022
Владимир Басов
Басов пристально смотрел на меня, будто пытался разгадать, что я за фрукт
Фото: Валентин Мастюков/ТАСС, Евгений Кассин
Валентина Титова
Слава прислал мне записку: «Валя, я напротив, на мосту!»
Фото: из архива В. Титовой

Все было убедительно, разумно, понятно и очень точно. Два месяца стратег Басов изучал обстановку и узнал, с какого боку подъезжать. Я была бездомна, в паспорте не было прописки: уехала в Ленинград — выписали из Свердловска, а в Ленинграде не прописали, ведь общежития-то не было. Словом — «девушка без адреса». Очень устала мотаться по углам, и он понял, что мне нужно!

Я должна была идти, меня ждал приехавший из Москвы Слава. Леша дал мне выпить успокоительные капли и проводил к Шалевичу со словами: «Пора стать взрослой, впереди жизнь двух творческих людей. Он старше, ошибок не будет, а любовь придет... Подумайте. Басов вам предлагает настоящую жизнь, а человек, к которому вы идете, — просто романчик!»

Как потерянная, подошла к Славе, и мы медленно побрели к театру. Он, что-то почувствовав, молчал, а я шла закутавшись в пальто и прокручивала в голове сегодняшний разговор. В тот момент поняла, что так, как сейчас, продолжаться не может. Больше не могу разрываться на два города, ждать в парадных, сидя одной половинкой зада на батарее, и изображать, что поднимаюсь наверх, когда в подъезд входят люди...

Я очень устала от такой жизни. Дошла до ручки. Мечтала только об одном: иметь свой угол. Мы подошли к театру, и я тихо сказала Славе:

— Я тебя люблю, но больше не могу так, я выхожу замуж.

Тогда я еще ничего не решила, но какая-то сила заставила обрубить концы и сказать Шалевичу: «Все кончено». Слава растерянно смотрел на меня:

— Но... ведь я тоже могу на тебе жениться.

Мы оба знали, что это только слова. В тот день мы расстались.

Басов ждал моего решения, я же взяла время на раздумье. Через три дня он накрыл стол в своем номере в «Европейской», и я повела туда сокурсников. Не знала, как поступить, поэтому привела «экспертов». Когда вечером мы вернулись в студию, сокурсники сошлись на том, что мне надо принять предложение. «Все-таки будешь иметь работу, дом, — говорили они. — Конечно, не красавец, но ведь главное — работа, а он режиссер».

И я дала согласие. Был май 1964 года. Однако в реальности все оказалось далеко не так. После моего «да» предложения скрепить наш союз узами брака больше не поступало. Я продолжала учиться в студии. Мы так и не зарегистрировали отношения, а через полгода я забеременела, чем очень удивила Владимира Павловича. Басов сказал:

— Что-нибудь придумаем.

Моя независимость ответила:

— Вам не нужно ничего придумывать. Это я беременна. Эти вопросы решаю я!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 1 по 15 мая для всех знаков зодиака
Период с 1 по 15 мая из-за обилия праздников идеально подходит для отдыха, прогулок, шашлыков и семейных вечеров. Однако не все знаки зодиака должны сконцентрироваться на отпуске и общении с родственниками.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог