Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой
Василий Лановой в роли генерала Вольфа
Фото: РИА Новости

— Конечно, я не могу не спросить о картине «Офицеры». Как складывались отношения Василия Ланового и Георгия Юматова?

— Очень интересные факты про работу над этим фильмом рассказал мне второй режиссер картины Владимир Златоустовский. Несколько раз мы встречались с ним и вдвоем, и втроем — вместе с Василием Семеновичем. Например я узнал, что песню к фильму «От героев былых времен...» («Вечный огонь») записал именно Владимир Златоустовский. Помню, Василий Семенович с наигранной обидой в голосе сказал:

— А должен был петь я!

На что Златоустовский лишь подкинул дров:

— Да ладно, Вася, перестань! А то еще расскажу Моцардо, как я пришел в Щукинское училище и рассказал тебе, что начинаю снимать с режиссером Роговым фильм про офицеров, а ты попросил: «Попробуйте меня!»

Лановой и Златоустовский были знакомы со времен учебы в Щукинском училище. Когда запускалась картина «Офицеры», Василий Семенович в училище уже преподавал сценречь. Так что именно Златоустовский рекомендовал Ланового режиссеру картины Роговому. А ведь на роль Ивана Вараввы было пятьдесят претендентов! Но в пару к Юматову взяли именно Ланового, потому что по сценарию нужны были два разных человека — полярные личности. Георгий Юматов по темпераменту сдержанный и спокойный, а Лановой в своем актерском амплуа — яркий, взрывной, энергичный. Еще Златоустовский рассказал, что вся роль Василия Семеновича в этом фильме уложилась всего в пять съемочных дней. Это уже потом, при монтаже, отснятый с Лановым материал разбросали по всей картине... В то время как у Алины Покровской было двадцать шесть съемочных дней, а у Георгия Юматова — более шестидесяти!

Несмотря на то что в «Офицерах» Юматов и Лановой сыграли разных по темпераменту героев, когда-то они пробовались на одну и ту же роль! А именно — Павки Корчагина. Говорят, уже утвержденного в картину Юматова подвела дисциплина — и в итоге роль перешла к Лановому. Конечно, Георгий Александрович был обижен. А как могло быть по-другому? Не мог настоящий актер смириться, что такая масштабная роль ушла из рук, но и винить ему кроме себя было некого. Время, конечно, залечило раны и расставило все на свои места. Жизнь сама свела Ланового и Юматова на съемках «Офицеров», где они примирились и даже подружились. Потом вместе с удовольствием снимались в картинах Бориса Григорьева про будни сотрудников уголовного розыска: «Петровка, 38», «Огарева, 6» и «Приступить к ликвидации».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог