Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Василий Лановой. Фото
Василий Лановой
Фото: М. Гнисюк/East News

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас слушаю наш с тобой диск и рыдаю...» Вот таким он мог быть сентиментальным. И таким его мало кто знал.

— Как вы познакомились с Василием Семеновичем?

— Это случилось в 1991 году в Доме звукозаписи на улице Качалова. Несмотря на то что Советский Союз уже распался, в студиях все еще велась работа над фондовыми записями и Василия Семеновича приглашали в качестве чтеца. В одной из студий записывался Лановой, а я в эти же дни в соседней репетировал с эстрадно-симфоническим оркестром телевидения и радио свой сольный концерт «Мелодии моей души» для Колонного зала Дома союзов. В Доме звукозаписи был огромный холл, в который артисты в перерывы выходили передохнуть — там мы и познакомились с Василием Семеновичем. Прогуливались взад-вперед по этому холлу и обсуждали реалии нашей жизни — весьма суровые на тот момент. Страна стояла на пороге перемен, но какими будут эти перемены, никто не представлял...

Я уже несколько лет горел идеей создания международного культурного центра. И именно переход страны к капитализму сделал осуществление этого проекта возможным. Центр я предложил возглавить Юрию Владимировичу Никулину. Его авторитет был огромным — лучшей кандидатуры мне было не найти. Конечно, он сперва сомневался, говорил: «Я очень занят, у меня уже есть свой фонд, кроме того, на мне лежит огромная ответственность за цирк — надо делать капитальный ремонт, доставать бананы для животных...» Видимо, с легкой руки Юрия Никулина с тех пор бананы в нашей стране остаются самым доступным фруктом. Результатом наших переговоров стало то, что Юрий Владимирович все-таки согласился стать председателем правления, а меня назначили президентом Центра — и вот уже скоро тридцать лет как я занимаюсь общественной деятельностью. Мы зарегистрировали МКЦ «Слава» в Минюсте в 1992 году. В правление нашего центра вошли Николай Крючков, Клара Лучко, Юрий Яковлев, Олег Лундстрем, Людмила Хитяева, Наталья Дурова, Татьяна Шмыга, Лидия Смирнова, Вячеслав Тихонов и многие другие знаменитые деятели культуры. Я предложил стать членом правления и Василию Семеновичу Лановому. Узнав, какие замечательные люди уже входят в совет Центра, он охотно согласился. С этого и началась наша совместная работа, ну а позднее и дружба.

Постоянно «в одной упряжке» мы стали работать с 1999 года — с тех пор как провели в мэрии концерт, посвященный двухсотлетию Пушкина. В тот вечер мы оба со сцены читали стихи Александра Сергеевича. Лановой остался доволен совместной работой, и я предложил ему записать стихи на мою музыку. Василий Семенович откликнулся сразу — ему нравилось то, что я пишу как композитор. Человек ответственный и дисциплинированный, Василий Лановой задумывался о своем творческом наследии. Его заботил вопрос: «А что останется после меня?» Ведь и спектакли, и концерты, какими бы успешными они ни были, — в видеоверсии теряют свою силу. Именно поэтому работу над фондовыми записями, над дисками он считал очень важной. Такого же мнения придерживался и я. Записи с песнями и стихами русских классиков, пропетые и прочитанные голосом Василия Семеновича, считаю одним из важнейших достижений своей жизни. За двадцать лет мы записали семь таких дисков — некоторые выдержали по несколько переизданий.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог