Мария Голубкина. Винтажный возраст

Актриса Мария Голубкина делится размышлениями, как современному родителю не отстать от своих детей....
03 Сентября 2019
Мария Голубкина
Мария Голубкина
Фото: Михаил Королев

Актриса Мария Голубкина делится размышлениями, как современному родителю не отстать от своих детей. Ее дочери Насте двадцать один год, сыну Ване семнадцать.

— Дети растут. Приближается их взрослая жизнь, предстоит выбор профессии. Не одним днем это делается и происходит совсем иначе, чем во времена моей юности. Сейчас нельзя сказать: я буду тем-то и тем-то. Через два года может все измениться. Даже не в плане твоих ощущений, а в плане изменений в жизни. Если взять последние пятнадцать лет, то мы видим, как с каждым годом все стремительнее меняется компьютерная среда, а с ней и человечество. Моя дочь как бы выбрала профессию. Почему «как бы»? Потому что я по-английски не смогу воспроизвести, как это звучит. А в переводе не понимаю.

— А своими словами?

— Боюсь, навру. Короче, я не знаю, что это такое. Пока Настя учится в университете, у нее все хорошо.

Раньше я думала, что только мои дети учатся в Англии, а оказалось, что там много русских. Из тех семей, которые могут за это платить. Вкладывать в образование — самое правильное, это знают уже все родители моего возраста. И почти все они так или иначе на него копят.

Как-то спросила своего сына Ваню:

— А что для вас по-настоящему круто? Для нас когда-то в твоем возрасте считалось круто носить джинсы «Райфл».

— Признаком крутости до сих пор являются шмотки. Чтобы можно было повыпендриваться друг перед другом.

— А образование?

— Ну, это не обсуждается, это само собой разумеется.

Я тут обнаружила у сына рюкзак одной известной французской марки. Из дерматина. Ваня слова такого не знает. Объяснила ему, что это кожа молодой ощипанной Чебурашки. Думала, его обманули на китайском рынке, барахло какое-то подсунули. А Ваня говорит: «Мама, эта вещь стоит шестьсот евро. Я на нее долго копил». Осмотрела ее всю. Какой-то вшивый рюкзак из дерматина. Только что с логотипом.

Пошла в магазин, в корнер марки. А там висят вещи для детей и подростков — куртки, джинсы. Я-то думала, что это бренд для взрослых баб, как еще недавно было! Смотрю — такие же рюкзаки, как у Вани. Спрашиваю:

— А что это за дерматин?

— Это не дерматин, а специально обработанный лен, — отвечают мне.

— Он столько стоит?

— Да.

Ванькин рюкзак оказался еще одним из самых дешевых в магазине. И это предмет мечтаний подростка, на который он копит деньги! Правда, я тоже когда-то копила на джинсы. Это нормально. Но для их поколения круто — хорошо учиться, а не просто хвастаться, в какой ты дорогой школе.

Когда я училась, считалось круто быть двоечником. Это подразумевало, что ты находишься в оппозиции — идешь против течения и тебе все пофиг.

У меня был одноклассник Ваня Микоян, который ходил с крысой на плече и ирокезом на голове. Но когда сдавали письменный экзамен по математике, я с удивлением заметила, что он сдал работу раньше всех.

— Ты что, разбираешься в математике?

— Да, я вообще-то собираюсь на мехмат.

То есть он это скрывал, потому что тогда считалось не круто быть отличником.

С одной стороны, то, о чем я говорю, вроде бы ерунда. А с другой — это тенденция, которую нельзя не заметить. За последнее время очень многое изменилось. Не зря эта французская марка, созданная для взрослых, переориентировалась на подростков.

В московских бутиках я давно не была. А тут зашла, начала искать футболку для сына и увидела, что вещей стало больше в разы. Это не магазин, а какой-то вещевой склад. И там все такое разноцветное!

Недалеко от моего дома открылся фудмолл, где, наверное, сорок ресторанов (или даже больше?), и все очень хорошие. И так во всем наблюдается какое-то дикое изобилие — не только вещей, еды, но и информации.

Поэтому дети не могут понять, чем им заниматься. Ваня хочет быть фотохудожником. Мы тут с ним об этом разговаривали, и оказалось, что у этой профессии несколько специализаций! И у каждой свое название.

— Как же детям что-то выбрать?

— Наверное, надо просто не торопиться, посмотреть по сторонам, «поводить жалом». А что касается изобилия всего и вся, то оно либо сведет нас с ума, либо абсолютно освободит. Ведь уже есть люди, которые сознательно сводят к минимуму количество вещей, пищи, информации. Они решили, что пора кончать с перепотреблением. Это же такая бездонная бочка, в которую сколько ни кидай, все равно будет мало.

В 1988 году мы с мамой поехали в Голландию. Это была моя первая заграничная поездка, еще при Советском Союзе. Сейчас когда детям рассказываешь, что в то время в магазинах из сладкого была одна сгущенка, и то не всегда, — они не верят. И вот мы приезжаем в Голландию. Она тогда выглядела гораздо скромнее, чем МЕГА в Химках. Голландцы жили как в деревне, да и сейчас в небольших европейских городах так живут.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог