Александр и Ксения Михайловы. Любить по-русски

Актер Александр Михайлов и его жена Ксения рассказывают нашему журналу о себе и о своем непростом...
Марина Порк
|
09 Июля 2019
Александр Михайлов
Приходили горы писем: «Мы давно расстались, но «Мужики!..» нас объединили. Посмотрели картину и задумались, ради чего стоит жить...» Кадр из фильма «Мужики!..»
Фото: Global Look Press

— Здорово! Я тебя узнал. Чего ты тогда взбрыкнул?

— Я же понимал, кого вы имели в виду.

— А ведь я хотел тебя взять. А ты ушел.

Позже мы с ним очень подружились! Я почти месяц снимался в Будапеште в фильме «Белый снег России», играл шахматиста Алехина, а Ефремов ставил там спектакль. Вечера проводили вместе, было очень интересно сидеть с ним, выпивать, спорить на религиозные и политические темы. Олег Николаевич — глыба, целая эпоха. Его уход стал для меня ударом.

Я все-таки счастливый человек. Мне ничего не надо возвращать. Знал, что такое унижение, пережил взлеты и падения, у меня вырастали крылья, и я парил. Пришел к убеждению, что актеры живут ради мгновений, нескольких минут, когда властвуешь над залом, знаешь: у тебя задрожит рука и весь зал тоже вздрогнет. Дважды испытал это: на спектакле «Царь Иоанн Грозный» в Малом театре и на «Дяде Ване», где играл Астрова у моего друга Владимира Андреева. Он взял меня в Театр Ермоловой.

В фильме «Белый снег России» в роли Ласкера снимался Всеволод Якут — звезда ермоловской сцены. Мы отработали вместе в Будапеште, потом я улетел в Париж, вернувшись, получил записку от Всеволода Семеновича: «Сашечка, приходите к нам на встречу с главным режиссером. Ждем!» Так за пятнадцать минут Андреев решил мою судьбу. Директор Сухинич, потрясающий мужик, пообещал: «Поживи в общежитии, через полгода мы пробьем тебе квартиру». Так и случилось — получил двухкомнатную на Октябрьской улице.

Театр Ермоловой — пять лет абсолютного счастья! Работу с Андреевым вспоминаю как бесконечный праздник. Потрясающий человек! Какое чувство юмора, какая интеллигентность! В «Дяде Ване» он гениально играл Войницкого. Жаль, что спектакль не сняли для телевидения. Позже я играл Астрова в Малом театре: когда умер Виталий Соломин, меня ввели в постановку Сергея Соловьева. Но это был уже другой Астров, и я смотрелся там не очень органично. А вот Астров в Ермоловском театре был моим, я его любил!

— Почему решили оттуда уйти?

— Все очень просто — Андреева пригласили возглавить Малый театр. Он взял с собой меня и Юру Медведева. Сыграл в «Детях Ванюшина» с Ирой Печерниковой, благополучно влился в труппу. Года через два Андреев возвратился в Ермоловский, у него что-то в Малом не сложилось. Снова хотел вернуть меня. Но я уже прикипел к театру, играл три главные роли. Помню, Владимир Алексеевич даже немного обиделся.

Я очень любил «Чайку», где выходил на сцену в роли Дорна. Дорн там по замыслу Чехова постоянно что-то напевает. Ну а я научился брать три аккорда на гитаре и предложил режиссеру спеть два-три романса. Юра Соломин и Ира Муравьева с удовольствием поддержали идею. И мы пели три романса с Ирочкой. Какой же начинался праздник души! Перед тем как стрелялся Треплев, герои сидели за столом. Ирочка что-то специально для нас готовила. Бывало, пропускали по рюмочке под ее закуску прямо на сцене. Могли себе позволить за пять минут до поклонов. Хороший был спектакль! И не только поэтому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог