Александр и Ксения Михайловы. Любить по-русски

Актер Александр Михайлов и его жена Ксения рассказывают нашему журналу о себе и о своем непростом...
Марина Порк
|
09 Июля 2019
Александр Михайлов и Инна Чурикова
С Гафтом наши пути пересекаются во второй раз. Я же еще играю с Инной Чуриковой в «Старой деве», где он был первым исполнителем. Сцена из Спектакля «Старая дева»
Фото: PhotoXPress.ru

Я подал заявление: отказываюсь от роли. Тогда режиссер поговорил с Янковским, и тот на неделю уступил мне репетиции. Но потом перестал обращать внимание на мои возражения. Он блистательно сыграл премьеру, ездил со спектаклем на гастроли. Я играл князя Мышкина, только когда Олег снимался, это одна из любимейших моих работ.

Не могу сказать, что между нами сложились плохие отношения, но и дружеских чувств Янковский никогда не проявлял. Помимо «Идиота» я любил «Прошлым летом в Чулимске», получил театральную премию, сыграв Шаманова, меня наградили поездкой в Венгрию.

Янковский — бесспорно великий актер. В кино он был для меня богом. Так, как владел крупным планом он, не владел никто. Благодарен Олегу за великую провинциальную науку конкуренции. Без нее я, может быть, так и витал бы в голубом поднебесье. А тут понял: в театре дружба дружбой, а пиджачок врозь. Мы прослужили в Саратове вместе лет семь, потом Олега забрали в Москву. Я же попал в столицу лет через десять.

Лев Михайлович Аронов был одно время ассистентом Олега Николаевича Ефремова. Он хорошо ко мне относился, как-то попросил Ефремова: «Посмотри парня». К тому времени тот уже возглавил МХАТ. Я сидел на репетиции «Иванова», где играли Иннокентий Смоктуновский и Андрей Попов. Трепетал перед гениальной парой. Иннокентий Михайлович кружил по сцене и вдруг заявил:

— Олег, я не понимаю: мне не за что зацепиться в этой декорации, не на что облокотиться!

— Все, перерыв! — объявил Ефремов.

Я ждал его в коридоре, и тут появился Иннокентий Михайлович, увидел меня и спросил:

— Вы актер?

— Да.

— Откуда?

— Из Саратова.

— Ага. — И стал нарезать круги вокруг меня. — Ага, ага, как вас зовут?

Александр Михайлов.

— Хорошо, хорошо!

И ушел. А через пару дней я получил вызов к Сергею Бондарчуку на пробы к фильму «Степь». Бондарчук послушал, как читаю отрывок, и спрашивает:

— Молодой человек, на каком языке будем с вами общаться — на театральном или киношном?

— Да я только начал!

— Ну понятно!

На роль не утвердил, не понял меня, не увидел. Позже я выяснил, что именно Смоктуновский настоял на моих пробах. Великий актер оказался нежадным, щедрым человеком, за что ему благодарен.

Но вернусь в коридор МХАТа. Аронов позвал в кабинет: «Олег Николаевич тебя примет, давай». Я вошел нервничая. Ефремов сидел за столом, пил чай, казался чем-то расстроенным. Поднял глаза:

— Опять герой... Претендуешь на героя? А у меня во МХАТе восемьдесят процентов (и произнес слово, которое не берусь повторить). Вот так вот. Ага. Восемьдесят процентов — это много.

И продолжает пить свой чай. Я не нашелся, что сказать, кроме:

— Извините, Олег Николаевич, до свиданья.

На этом все закончилось. Не терплю, когда унижают, нахлебался этого. Вернулся обратно в Саратов. Через какое-то время мой друг Володя Яканин из Саратовского ТЮЗа женился на дочке Ефремова Насте. Пригласил на свадьбу в московский Дом актера. Туда явился и Олег Николаевич и почему-то сел рядом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог