Варвара Арбузова. Старомодная комедия. Воспоминания дочери драматурга

Помню с детства, что родители часто ссорились. Вот мама что-то резкое говорит отцу, он уходит, потом возвращается, они обнимаются и стоят так молча.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Кирилл и Варвара Арбузовы
С братом Кириллом. После развода наших родителей Савва заменил ему отца
Фото: из архива В. Арбузовой

Однажды Савва потерял сознание в Третьяковке, куда водил иностранных друзей на экскурсию. И в результате опоздал на поезд в Ярославль, где он должен был представлять фильм. Я обрадовалась: «Ну, все, значит, ты никуда не едешь». Но, к сожалению, за ним прислали машину. В Ярославле ему опять стало плохо, случился инсульт. Не верила, что это серьезно, ведь я с ним разговаривала, мне казалось, он меня слышит...

Когда Савва умер, решила, что уеду, не буду здесь жить. А потом мне предложили работать в его студии «НЭЦКИ». Там были задействованы замечательные режиссеры, сценаристы и операторы. При жизни Саввы сняли шестьдесят картин из проекта «100 фильмов о Москве».

На девятый день после ухода Кулиша один из учредителей компании экономист Виталий Исаевич Кошкин сказал: «Завтра ты придешь на его место и будешь работать». И я пришла и села в кресло Саввы, не представляя, что будет дальше. Вдруг кто-то подбегает: «Варвара Алексеевна, звонят из Выборга, хотят устроить вечер памяти Кулиша». Потом один деловой звонок, другой... и я втянулась помимо воли в это дело.

Вскоре стала заниматься фестивалем «Окно в Европу» в Выборге, который основал Савва. В далеком 1993 году вместе с друзьями — Таривердиевым, Марленом Хуциевым и Геворгом Нерсисяном — придумали фестиваль отечественного кино. Каждый год в августе обязательно на него приезжаю. Я член Президентского совета Русско-Европейской киноассоциации, учредителя фестиваля. Для меня здесь все связано с любимым мужем. Вручая премию его памяти, всегда думаю: «А Савва дал бы ее этому человеку, или я где-то сплоховала?»

Мы с Саввой очень весело прожили жизнь, она пролетела как один день, хотя были вместе почти сорок лет. Однажды, уже после его ухода из жизни, меня спросили: «А были у Кулиша любовницы? Вы знаете что-нибудь об этом?» Задумалась. Может, и были, но я ничего не знала. И счастлива этим....

Я научилась смотреть на мир его глазами, а он доверял мне как себе. Вот и весь секрет долголетия нашего брака. Если в отношениях остается нежность, значит, вы удачно вместе прожили жизнь...

Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог