Евгений Хавтан. Я не ангел — это точно!

Эксклюзивное интервью с создателем группы «Браво», в котором он рассказывает о восьмидесятых, стилягах, фарце, рождении Жанны Агузаровой как певицы и о том, что же на самом деле они не поделили с Валерием Сюткиным.
Беседовала Елена Михайлина
|
22 Ноября 2015
Евгений Хавтан с женой Мариной
Наша с Мариной свадьба
Фото: из архива Е. Хавтана

Билеты на сейшен продавались как на обычный концерт, но никто до последнего момента не знал, где именно он будет проходить. О месте все оповещались методом сарафанного радио за пару дней до события. На первом сейшене мы должны были выступать с группой «Центр», самой модной на тот момент в Москве. Очень это воодушевляло. Мы спели все пять-семь имевшихся тогда в наличии песен, некоторые композиции пришлось повторить — люди просили, а других у нас не было. Нам кричали «Браво!» — что окончательно решило вопрос с названием. На концерте присутствовала почти вся московская богема, а также музыканты из групп «Кино», «Аквариум». После нашего выступления ко мне подошел Артемий Троицкий*, самый влиятельный из музыкальных критиков столицы, и написал на скомканном листке бумаги номер своего домашнего телефона. Это стало знаком для меня и для группы, что нас оценили и приняли.

В эйфории от успеха все куда-то смылись, а аппаратуру надо было вывозить. И вот, как истинные звезды и триумфаторы, я с женой и Паша Кузин со своей Галей ехали на грузовике, а потом еще и разгружали все! Тут надо сказать, что до нашего успеха на сейшене произошел ряд событий, доказывающий, как причудливо порой переплетаются события в жизни.

Бабушка привезла мне из Америки вельветовые джинсы, но они оказались не по размеру и вообще не подошли. И я спросил у Сергея, того самого мажора со звездами на штанах Levi Strauss, кому можно было бы их предложить. «Девушке моей, Марине! — ответил он. — Точно впору будут!» С Мариной, одноклассницей и любовью Сергея, договорились встретиться в метро «Кузьминки». Сделка не состоялась — ей с ходу не понравились джинсы, а мне она сама. Вот ведь как бывает! Впрочем, первое впечатление может оказаться обманчивым, о чем всем советую помнить, перед тем как знакомить своих девушек с друзьями.

Марина приходила на репетиции нашего ансамбля и вскоре... стала уже моей девушкой. Дальше события развивались классически. Иду как-то домой, а у подъезда Сергей, и лицо его не предвещает ничего хорошего. В общем, физиономию он мне начистил, проще говоря. Я, конечно, пытался как-то сопротивляться и отвечать, но не очень активно. Во-первых, он высокий и сильный. Во-вторых, я понимал: получаю за дело. Переживал свое расставание с Мариной он сильно. Окончил институт и поступил в военное училище. Потом, если не путаю, остался где-то служить. Забегая вперед, скажу, что мы с Мариной поженились, а на свадьбе помимо местного ансамбля выступила еще не известная никому группа «Браво». С Серегой встретились через несколько лет, когда «Браво» уже в статусе знаменитой приехала с большими гастролями в Екатеринбург. Он подошел после концерта во Дворце спорта: «Ну, здорово, Хавтан!» И мы с ним пили всю ночь в крохотном номере местной гостиницы. А спустя еще какое-то время Марина, пользуясь своим положением, предложила взять Сережу в группу «Браво». У него все прекрасно — жена, замечательный сын, мы иногда общаемся семьями. И я рад, что история из тех, что обычно бывают «в один конец», в нашем случае имела продолжение. Кажется, Ричардс сказал: «Ты поднимаешься вверх по лестнице и здороваешься на каждой ступеньке с людьми. Не забывай, что когда начнешь спускаться, ты увидишь их же». Такое лирическое отступление.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог