Дочь Николая Еременко: «Когда рядом не стало мамы, отец просто не смог жить»

Дочь знаменитого актера Николая Еременко впервые рассказывает об истинных причинах развода своих родителей.
12 Августа 2014
Свадьба родителей
Свадьба родителей
Фото: из личного архива О. Еременко

Маму папины родители полюбили сразу. В спорных ситуациях всегда принимали ее сторону: запросто могли пожурить сына, так скажем — призвать его к порядку.

Пышной свадьбы родители решили не устраивать, сходили в ЗАГС, расписались, потом посидели с друзьями в ресторане. Смотрю на их свадебные фотографии: мама в длинном строгом платье, никакой фаты, папа — в скромном костюме. Рядом свидетели: со стороны жениха — Георгий Николаенко, со стороны невесты — мамина однокурсница по МГУ.

Квартирный вопрос помог решить дедушка Юра: купил малогабаритную двухкомнатную кооперативную квартиру на Большой Марьинской улице в районе метро «Алексеевская». Ничего особенного, ванна сидячая, зато свое отдельное жилье и от Киностудии Горького, куда после института папу приняли в штат, совсем недалеко.

Мою кроватку поставили в спальне, отгородив ее от родительской шкафом.

Папа и мама в Пицунде
Папа и мама в Пицунде
Фото: из личного архива О. Еременко

Позже, когда пошла в школу, туда же втиснули письменный стол. Дедушка Коля очень надеялся, что родится мальчик. Тогда по семейной традиции он стал бы Николаем. Маме это имя не слишком нравилось, но с папой она не спорила. А родилась девочка. Колей не назовешь, родители предложили назвать Олей, убрав букву «к». Дедушки по этому поводу посовещались, вспомнили княгиню Ольгу — сильную, властную женщину, и пришли к консенсусу.

Я родилась в 1975 году сразу после майских праздников. Должна была появиться на свет в конце месяца, но мама на даче наигралась в пинг-понг, напрыгалась, и схватки начались дней на десять раньше.

Она рассказывала, что я была маленькой, весила меньше трех килограммов, но крепенькой и смуглой. Врачи констатировали с удовлетворением: хороший ребенок. Папа какое-то время боялся брать меня на руки. Как родители потом вспоминали, он вообще не сразу осознал, какое это счастье — стать отцом. Но когда проникся, обожание его было безмерно.

С фильмом «Красное и черное» папа впервые поехал во Францию — на премьеру. Поскольку в Советском Союзе магазины не ломились от товаров, мама написала список, что привезти. И вот, вернувшись, отец входит в дом с огромным чемоданом. Мама обрадовалась: навез ей нарядов! Открыли, а он доверху набит детскими вещами — изумительной красоты платьицами, юбочками, кофточками и даже какими-то супернепромокаемыми трусиками.

— А мне?

Я называла папу Кляпой, а он меня — Козой. Совсем не потому, что проявляла упрямство или хулиганила. Просто ему почему-то так нравилось
Я называла папу Кляпой, а он меня — Козой. Совсем не потому, что проявляла упрямство или хулиганила. Просто ему почему-то так нравилось
Фото: Геворг Маркосян

— спросила мама.

— Извини, Вер, зашел в детский магазин и не смог остановиться. Так и грохнул там все суточные, а их было мало, сама знаешь, сколько денег нам меняют.

Но мама не обиделась: это же здорово, когда отец без ума от своего ребенка. В детстве я была копией папы, такая же темненькая, кудрявая. Он любил со мной играть, дурачиться. У папы, как и у деда Коли, был роскошный голос. Я обожаю его закадровый текст в фильме «В поисках капитана Гранта». Не всегда смотрю на экран, могу прикрыть глаза и вслушиваться в знакомые бархатные переливы... Естественно, в детстве папа читал мне книжки. Особенно часто я просила «Незнайку в Солнечном городе», садилась рядом и с упоением слушала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог