Юрий Николаев: «То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда»

Если спрашивают: «Юр, сколько ты выпил?» — отвечаю: «Вам не переплыть». Бывало, уезжал из дома, а потом сам не знал, где я.
22 Ноября 2013
Юрий Николаев
Юрий Николаев
Фото: Геворг Маркосян

Если спрашивают: «Юр, сколько ты выпил?» —отвечаю: « Вам не переплыть». Бывало, уезжал из дома, а потом сам не знал, где я. Жена находила через друзей и увозила пьяного домой. Переживала, плакала. Но ни она, ни родители, ни сестра Таня — никто не мог на меня повлиять.

Не могу сказать про себя: «Я был любимцем женщин!» Не по-мужски это как-то. Правильнее — был ведущим популярной передачи «Утренняя почта». И популярности этой есть доказательства.

Помню, в Сочи в гостинице «Жемчужина», в пору тотального дефицита, в номер постучала уборщица и протянула мне уже начатый рулончик туалетной бумаги: «Юра, только для вас». Именно тогда, держа в руке серый жесткий кругляш, понял: я знаменит! У мужчин тоже имел успех. Однажды с выездной программой «Утренней почты» выступал в зоне и увидел, что у некоторых заключенных табуретки к ногам веревками привязаны, чтобы не дай бог не лишиться своего места в зале на нашем концерте!

В те времена, в конце семидесятых — начале восьмидесятых, как люди могли отблагодарить и выказать свою симпатию? Угостить, пригласить за стол: «Юра, давай выпьем!» И Юра с удовольствием присоединялся. А потом обида: «С этими чокался, а с нами нет?» Разве откажешь? Это длилось годами.

Если спрашивают:

— Юр, сколько ты выпил? — отвечаю:

— Вам не переплыть.

Когда случались длительные запои, Лена выручала: умудрялась доставать бюллетени, чтобы мог на работе прикрыться. Бывало, уезжал из дома, а потом и сам не знал, где я — в Сочи или в Ленинграде, вообще в какой части страны. Жена находила через друзей и увозила пьяного домой. Переживала страшно, плакала (до сих пор корю себя за ее слезы), но ни разу не сказала грубого слова. Лена молчала — двое суток, трое, четверо... Это было страшно. Я звал жену Железный Феликс. Но ни она, ни родители, ни сестра Таня — никто не мог на меня повлиять. Лена даже ходила к врачу-наркологу, тот вынес неутешительный вердикт: «Если сам не решит «завязать», ничего не изменится».

Мои родители и любимый дядя Георгий Петрович Петренко (справа)
Мои родители и любимый дядя Георгий Петрович Петренко (справа)
Фото: из личного архива Ю. Николаева

Ничего и не менялось, пока я не выступил пьяным по Первому каналу в программе передач. В самое рейтинговое время — в пятницу вечером, когда у экранов собралось двести пятьдесят миллионов зрителей. Они хотели узнать, во сколько состоится субботняя трансляция футбольного матча с чемпионата мира. Десять минут в прямом эфире диктор Юрий Николаев путал слова и размахивал руками. Пять месяцев меня таскали по собраниям и коллегиям Гостелерадио СССР, думали, что делать. Наконец Сергей Лапин сказал: «Наказать, но не увольнять». Кто вмешался — не знаю, одни называют Брежнева, другие Гришина. Было невыносимо стыдно, что подвел коллег, которые мне доверяли. Я решил: «Больше ни грамма!» Не кодировался, не лечился, просто запретил себе пить.

Вернуться к нормальной жизни мне помогала Лена: приглашала в гости только непьющих знакомых, пыталась чем-то занять, отвлечь.

Трудно найти более преданного человека: я катался по подмосковному лесу на лыжах, а она ходила рядом, носила для меня термос с горячим чаем, бутерброды.

Стараюсь вспоминать лишь самое хорошее и доброе, что дала судьба, но куда убежишь от мыслей об утратах и совершенных ошибках? Только детство — вот когда все было чисто и светло.

Мама любила рассказывать, как отец увидел меня впервые. Шестнадцатого декабря 1948 года одна из женщин, лежавших с ней в послеродовой палате, потянувшись закрыть форточку, выглянула в окно и с ужасом воскликнула:

— Девочки, какой-то сумасшедший лезет по водосточной трубе. Она же вся обледенела!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог