Юрий Николаев: «То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда»

Если спрашивают: «Юр, сколько ты выпил?» — отвечаю: «Вам не переплыть». Бывало, уезжал из дома, а потом сам не знал, где я.
22 Ноября 2013

И Лена при всей ее рассудительности не может понять, хорошо это для меня или плохо. Два месяца тянул с ответом, но в конце концов согласился. Мечтал хоть в какой-то степени стать независимым. В театре актер постоянно ждет от режиссера: даст роль — не даст, а тут определенная стабильность, да и сто пятьдесят рублей — это не восемьдесят пять.

Как сейчас помню: иду по коридору к заведующему театральной труппой писать заявление об уходе, а вслед — «Предатель!» Но я уже принял решение. Ясно было одно: если бы не «Утренняя почта», где у меня была актерская работа, в отдел дикторов не пошел бы.

В первый день заявился в студию в любимых джинсах и маечке и тут же «получил»: «Юра, вон костюмчик висит, купленный специально для вас, там же галстук, рубашечка, будьте добры находиться в отделе именно в этой одежде.

Не забывайте, что с вами работают Кириллов, Шилова, Леонтьева, Моргунова». Внешне я преобразился, это не сложно, но внутренне был совершенно не готов к такой жизни — более правильной, более государственной, что ли, круглосуточно расписанной даже не по минутам, а по секундам. Долгое время не хватало вечерних посиделок с друзьями, разговоров, запаха кулис. Зашел как-то в театр, увидел ребят в своей гримерке, и всего прямо затрясло.

Через полтора месяца меня поставили на воскресные выпуски программы передач, это было очень престижно, означало возможность карьерного роста и как высшую ступень — место ведущего программы «Время».

Но мне такая перспектива была совершенно неинтересна. Пять дней в неделю я работал диктором, а по субботам по-прежнему вел «Утреннюю почту». Понимал, как только начну читать «Новости», зрители станут недоумевать: «Он что, нас подкалывает?», да и доверие к «Утренней почте» будет уже не то. Игорь Леонидович тоже осознавал всю сложность такого положения, и меня постепенно оставили в покое, с новостями выходил в эфир только в особых случаях.

Валентина Леонтьева помогла нам решить вопрос с жильем. Только благодаря ей мы в рассрочку купили квартиру в Бибирево, в кооперативном доме на первом этаже.

Популярность «Утренней почты» росла с каждым днем, у меня появились поклонницы.

Обычно девушки караулили у дверей «Останкино». Благодаря охранникам удавалось избежать ненужных встреч. Они предупреждали: «Юра, иди через запасной выход, на главном уже подстерегают». Но оказалось, что заплатив в справочной, можно узнать домашний адрес любого человека. И вот открываю конверт, Лена стоит рядом. Ничего не подозревая, начинаю читать письмо вслух: «Здравствуй, мой Зайчик, пишет тебе твоя Белочка...» Лена смотрит на меня с удивлением. Произношу дальше: «... пока совсем незнакомая девушка». Я радостно: «Ну вот!»

Эта Белочка писала, писала своему Зайчику и вдруг заявилась нежданно-негаданно. Захожу как-то в подъезд и вижу у дверей нашей квартиры симпатичную девочку лет семнадцати: — Здрасьте!

Вернуться к нормальной жизни мне помогала Лена: приглашала в гости только непьющих знакомых, пыталась чем-то занять, отвлечь
Вернуться к нормальной жизни мне помогала Лена: приглашала в гости только непьющих знакомых, пыталась чем-то занять, отвлечь
Фото: Геворг Маркосян

Я Белочка, — у ног чемоданчик стоит. — Здесь капуста, огурцы...

Полчаса твердил ей про мораль, про семью. Она:

— Ты не понимаешь, я уехала от мамы, от папы!

Я в ответ со всей строгостью:

— Возвращайся, доставь им удовольствие.

Ушла обиженная и оскорбленная, что Зайчик не понял ее душевного порыва. Потом еще месяц на всякий случай встречал Лену с работы: кто знает, что надумает эта Белочка?!

Был период, когда вел самые престижные передачи: «Голубой огонек», «Песню года», фестивали песни в Юрмале, даже «Спокойной ночи, малыши».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог