Галина Говорухина. Дорога к Славе

«— Я ждал, когда ты станешь совершеннолетней, — сказал Говорухин. — Сейчас ты уже взрослая».
Галина Говорухина
|
1|Галина Говорухина||
|
09 Марта 2011

Он всерьез заболел темой войны, поэтому не остался в стороне, когда началась Чеченская. Его фильм «Прокляты и забыты» — о солдатах, ставших заложниками политиков. Узнав, что Сергей рвется на Северный Кавказ в самое пекло военных действий, Слава впервые использовал служебное положение. Он позвонил в высокие инстанции Мини­стерства обороны, просил не пускать сына в Чечню ни под каким видом. Но Сережка все-таки туда прорвался.

Снайпер достал его в армейском джипе. Целился в водителя, а попал Сергею в ногу. Мы об этом ничего не знали, Сережа три дня провел в аэропорту Грозного, дожидаясь отправки в Москву. А ему требовалась срочная операция. И если бы он по­звонил тогда отцу, Говорухин нашел бы возможность по­слать за ним частный самолет.

Но Сережа не мог так поступить, пролезть вперед без очереди, наплевав на других раненых. Его бы потом совесть замучила.

Слава узнал о том, что сын в военном госпитале, поздно ночью, он бросился туда, разговаривал с врачами. Заехал домой переодеться. Лицо серое. Сказал: «Все ужасно, утром Сереже будут делать операцию. Врачи пока не знают, удастся ли сохранить ногу. Слишком много времени потеряно... Я сейчас умоюсь и вернусь в госпиталь, буду ждать там».

Страшный звонок раздался уже через пятнадцать минут. «Сереже ампутировали ногу...» — сказал Слава.

Мне не забыть его горя. Как бы отец и сын ни спорили, как бы порой ни обижались друг на друга, всегда знала: Слава готов отдать за Сережу жизнь.

Он обожает своих внуков.

Правда, запретил им называть себя дедушкой, он для них просто Слава. Когда Стасик решил поступать в Институт восточных языков изучать китайский, я умоляла Говорухина позвонить ректору, попросить за внука. «Нет. Не поступит сам — пойдет в армию», — отрезал муж.

Но Стасик поступил. Вернее, победил в телевикторине, где выигравший проходил в институт без вступительных экзаменов. Увидела эту передачу, случайно включив телевизор. У нашего Стасика «вопрос на засыпку» был про балетную постановку. Как он потом признавался, ему просто повезло. Оказывается, на тот спектакль его когда-то водила мама, парень чуть не заснул в кресле, но она его растолкала, и от ужаса он запомнил все: и фамилию композитора, и хореографа.

Пригодилось.

Мы с мужем давно живем в Москве. Переехать сюда из Одессы была моя идея. Слава поначалу сопротивлялся, а потом сказал: «Давай». Нашу роскошную квартиру удалось обменять лишь на крохотную «двушку» на улице Правды. Но мы там ни часу не жили, я продолжала искать варианты, пока не выменяла трехкомнатную квартиру на Ленин­ском проспекте. Слава тогда закончил сниматься в «Ассе», мы снова вложили в обмен весь его гонорар. Сделала ремонт, купила мебель, перевезла вещи, все отмыла и расставила. Говорухин приехал вечером, прошелся по комнатам и заявил:

— Я сюда не поеду.

— Славочка, почему?

С терьером Ольстером и котом Гекой на нашей даче
С терьером Ольстером и котом Гекой на нашей даче

— А где турник? Нет, без турника здесь жить не буду.

Он до недавних пор каждое утро подтягивался на турнике. Вообще к спорту относился серьезно, потому что родился болезненным ребенком. У Славы врожденный порок сердца, несколько раз в дет­стве его жизнь висела на волоске, бабушка однажды даже сшила для него погребальную рубашку. Классе в седьмом Говорухин заявил матери: «Все, больше не стану принимать лекарства, буду лечиться сам». И увлекся альпинизмом. Какие только вершины он не покорял! Однажды девушка из их команды на маршруте вывихнула ногу, и Слава, усадив ее за плечи в специальную сумку, снес с горы. Так что спортинвентарь в доме — дело не шуточное.

Другая бы на моем месте убила Говорухина, а я утром побежала в соседний автопарк, и местные ребята выручили, нашли мне там турник — металлическую перекладину, которую намертво вкрутили в потолок на кухне.

Мне доставляет удовольствие делать Славе приятное.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог