Владимир Машков заново открыл Новую сцену Театра Олега Табакова

Зачем худрук «Табакерки» украсил здание тысячами зеркал.
08 Декабря 2018

То, как худрук Владимир Машков реконструировал Новую сцену Театра Олега Табакова, который на Малой Сухаревской площади в 2016-м году открыл Олег Павлович, поразило воображение первых посетителей. «Театр начинается с вешалки» — новое здание великолепно иллюстрирует эту поговорку. Зрители, попадая в фойе, оказываются в настоящем зазеркалье. Стены, пол, потолок театра отделаны тысячами зеркал. Помимо этого заменили занавес, который соткали вручную, а портал сцены оформили в виде картинной рамы. Но это не главное.

Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Елизавета Карпушкина

Спектакль «Атом солнца», фрагменты из которого показали в день открытия и который вместе с Машковым поставил режиссер Цирка дю Солей Павел Брюн, показал уникальные  технические возможности сцены. И, конечно, творческий уровень труппы "Табакерки", студентов Колледжа Олега Табакова (им тоже руководит Владимир Львович) и педагогов этого учебного заведения (с начала года по приглашению руководителя этого учебного заведения работают выдающиеся специалисты в самых разных театральных областях, включая престидижитацию и фехтование). Один только Машков, катающийся по сцене на велосипеде конца 19го — начала 20го столетия чего стоит! «Я и по Москве люблю передвигаться именно на велосипеде. Впервые сел на велосипед в восемь лет, и с тех пор катаюсь, — поделился Машков. — А зимой? Зимой — ходить пешком, чего и вам желаю. Москва — очень удобный город для пешеходов и велосипедистов».

Фото: Елизавета Карпушкина

В ходе небольшой пресс-конференции артист рассказал о планах на сезон. 14 декабря Новая сцена вновь примет зрителей. А в начале следующего года со Старой сцены — знаменитого подвала на улице Чаплыгина —  на Новую перенесут легендарный спектакль «Матросская тишина». Причем, как и тридцать лет назад Владимир Львович сыграет роль старика Абрама Шварца. А до этого актер не играл на сцене более двадцати лет.

Кстати, в подвале Машков тоже провел масштабную реконструкцию: «В результате у театра появилось дополнительных семьдесят кубических метров. Мы очистили культурный слой, выбросили мусор. В результате этого зал и сцена получили дополнительную площадь».

Фото: Елизавета Карпушкина
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог