«Пора выбирать»: эксперт дал совет, что делать с долларами и евро

Финансист предупредил о рисках, если ничего не предпринять сейчас.
Светлана Тучкова
|
04 Октября 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Вопреки прогнозам, которые давали многие аналитики на текущую осень, курсы доллара и евро по отношению к рублю не выросли, а наоборот, еще больше снизились. Финансовый аналитик Владислав Антонов дал совет, что делать сейчас с иностранной валютой. 

По словам специалиста, у людей с накоплениями в долларах и евро есть два варианта. Рискнуть, ничего не предпринимая, или диверсифицировать в другие валюты.   

«Западные страны продолжают вводить санкции, и неизвестно, останется ли вообще доллар в России. Его хождение в стране не запретят, но вряд ли он будет пользоваться высоким спросом у россиян как до 24 февраля»,

 — отметил эксперт. 

Антонов напомнил, что хранить доллары и евро в банках сейчас крайне невыгодно, финансовые организации устанавливают невыгодные курсы и берут колоссальную комиссию. Некоторые вообще не имеют права производить валютные операции. Можно ждать, когда курс будет оптимальным и все-таки продать имеющиеся валютные накопления. Но сколько потребуется времени, точно сказать никто не может.

«Здесь либо фиксировать убыток, либо ждать, когда рубль ослабнет и продать с минимальными убытками. Ждать можно очень долго, поскольку импорт увеличивается медленно, а рыночные механизмы на валютном рынке не работают», 

приводит мнение финансиста агентство «Прайм». 

Другой вариант — перевести доллары и евро в юани. Открытие и ведение счета в этой валюте не требуют каких-то затрат. Юани быстро и легко конвертируются как в рубли, так и в другие денежные единицы.  

Антонов не исключает, что московская биржа может вообще прекратить торговлю и долларами, и евро. И вообще деньги Соединенных Штатов и Евросоюза есть смысл продать как можно быстрее. 

«По всем инвестициям высокие риски и полная неопределенность. С начала года доллар подешевел относительно рубля на 22,5%, евро — на 36,7%. Как видим, на фоне продолжения умеренного укрепления рубля, российская валюта остается самым надежным инвестиционным инструментом», 

— подытожил специалист. 

Ранее финансовый консультант Сергей Макаров рассказал о способах сохранения и приумножения накоплений осенью 2022 года. Он оценил такие инвестиционные инструменты как золото, валюты, депозитный вклад и другое. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог