Достать из кубышки: на что сейчас менять валюту

Этот вопрос беспокоит многих, кто раньше предпочитал делать сбережения в долларах или евро.
Олеся Киселева
|
20 Сентября 2022
Падение рубля, покупка долларов, замена долларов
В какую валюту вложить рубль
Фото: 123RF/legion-media.ru

Россиянам не следует хранить сбережения в валютах недружественных стран, считают в Минфине. Вместо этого рекомендуют делать сбережения в рублях или «дружественных» валютах. Другой вариант — закупать редкие импортные товары.

По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, покупка дорогих товаров сейчас имеет смысл, поскольку «нельзя быть уверенным в ритмических поставках чего бы то ни было», пишут «Известия».

Действительно, покупка товаров длительного пользования, к примеру, электроники, — стандартная реакция российских и не только граждан на кризисные экономические ситуации. В России люди массово закупались техникой в 2008, 2014, 2020 годах, да и в феврале-марте такое тоже происходило. Для миллионов людей бытовая техника, электроника, мебель, драгоценности — вполне себе способ обходить роста цен.

По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерия Емельянова, доллар и евро не полностью защищали от инфляции и до февральских событий, а сейчас, когда нет возможности положить их хотя бы на вклад (предложений мало и ставки нулевые), то покупка данных валют может иметь лишь аварийный характер.

«Можно набрать бумажных долларов и евро на случай обвала рубля либо будущих выездов за границу. Это имеет смысл, поскольку валютной массы в России с каждым месяцем будет становиться всё меньше. В каком-то смысле доллары и евро в банкнотах это тоже дефицитный товар»,

— отметил эксперт.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог