Муж Орловой побоялся оставлять наследство внуку

Родственники и друзья знаменитой актрисы Орловой и ее мужа Александрова рассказали, как внук распорядился их имуществом.
30 Сентября 2013
Любовь Орлова
Муж Орловой побоялся оставлять наследство внуку
Фото: РИА Новости
Любовь Орлова и Григорий Александров
Любовь Орлова и Григорий Александров
Фото: ИТАР-ТАСС

Родственники и друзья знаменитой актрисы Орловой и ее мужа Александрова рассказали, как внук распорядился их имуществом.

По словам друга семьи Александровых Ивана Лукашева, Григорий Васильевич всегда опасался оставлять все в наследство внуку, и неспроста. Гриша относился к имуществу дяди весьма потребительски. «Помню, он как-то раз шепнул мне, указывая на глиняное блюдо, вылепленное и расписанное собственноручно Пабло Пикассо специально для Александрова: «Вот дед помрет, мы с тобой на это блюдо неделю пить будем!» —  поделился воспоминаниями Иван Лукашев. —  Так он в конце концов и поступил». 

Когда Александрова не стало, владельцами огромного наследства, как и планировалось, стали Галина (вторая жена Григория Васильевича) и Гриша. Внук поселился в московской квартире деда на Пушкинской площади, в то время как Галина осталась на даче во Внукове, понемногу распродавая драгоценности Любови Орловой. На Пушкинской у Гриши стала собираться богема — актеры близлежащих театров. 

Время от времени Гриша загорался идеей создать в квартире музей Александрова, но так ничего и не сделал. Вместо этого внук понемногу распродал все реликвии, хранившиеся в доме. «То портрет деда, то сервиз Орловой, то рисунки Фернана Леже — они раздавались спекулянтам от искусства за бутылку коньяка. Одно из последних написанных Чаплином писем (пока оно дошло Александрову в Москву, великий комик умер) Гриша, впрочем, продал дороже — за несколько тысяч долларов», —  рассказал Лукашев. В итоге, по словам Ивана, внук окончательно распродал состояние семьи и приобрел апартаменты в Дубае. Но пожить в них ему не довелось — Гриша умер, немного не дотянув до шестидесятилетия.

Теперь от огромного наследства Александрова и Орловой не осталось ничего: ни городской квартиры, ни дачи во Внукове... Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог