«Это страшная боль»: Цискаридзе рассказал об издевательствах и травле в балете

Народный артист не скрывает, что вращается в жестокой среде.
14 Ноября 2020
Цискаридзе об издевательствах в балете
Николай Цискаридзе
Фото: Кадр из видео

Известный танцор и балетмейстер Николай Цискаридзе в интервью YouTube-шоу «А поговорить?» напомнил публике давно известную истину, что в балете царит страшная конкуренция, порождающая жестокость и издевательства артистов по отношению друг к другу. Причем все эти жуткие вещи начинают происходить с совсем еще юными танцорами. Да и сам Николай, будучи 13-летним мальчиком, сталкивался с травлей.

Так, в свое время группа родителей, с детьми которых Цискаридзе занимался балетом в хореографическом училище, написала на него донос в КГБ. Взрослые утверждали, что Николай гермафродит, и требовали созвать медкомиссию, чтобы это проверить. Руководство учреждения не смогло проигнорировать петицию и вынуждено было вызвать мальчика на освидетельствование. К счастью, на тот момент будущий народный артист не до конца понял, что происходит, а мама предпочла не рассказывать сыну всю правду.

Наблюдал Цискаридзе и другие издевательства, которые, как он утверждает, постоянно случаются в балетной среде. Если верить артисту, то среди воспитанников хореографических училищ часто практикуется невиданная по своей жестокости «шутка»: однажды балетмейстер был свидетелем тому, как во время конкурса участники смазали нижнее белье одного из мальчиков разогревающей мазью.

Танцор уточнил, что сперва это совершенно не заметно, но если начать активно двигаться, возникает жгучая боль, и ее никак нельзя унять. Тот бедный юноша, по словам Цискаридзе, был вынужден исполнить весь номер, испытывая страдания. «Это страшная боль, и это не отмывается. Он орал так... Это было чудовищно!» — поведал народный артист Ирине Шихман*.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог