Добился своего: Хабенский получил новую должность после скандала в МХТ

Актер давно метил на это место.
Екатерина Нечаусова
|
27 Октября 2021
Константин Хабенский - фото
Константин Хабенский
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Слухи о смене руководства в МХТ имени Чехова, вот уже которую неделю вызывающие бурное обсуждение, наконец-то подтвердились. Было объявлено, что Сергей Женовач, поставленный руководить театром в 2018 году после смерти Олега Табакова, все же покидает свой пост. Он написал заявление по собственному желанию, хотя его рабочий контракт должен был действовать еще полгода.

Говорят, режиссера попросили покинуть должность, потому что он не оправдал возложенных на него надежд по реформированию МХТ. Последней же каплей стал спектакль «Гоголь-центра», который Женовач снял из репертуара совсем недавно. Именно тогда появились сообщения, что руководителя театра готовятся заменить на Евгения Миронова, возглавляющего сейчас Театр наций.

Однако против этой кандидатуры категорически выступила труппа МХТ. Якобы артисты даже грозили устроить бунт, если к их мнению не прислушаются и, похоже, настояли на своем. Как выяснилось, пост худрука в итоге достался Константину Хабенскому, который работает в театре с 2003 года, передает «РИА Новости».

Назначение актера нельзя назвать неожиданным. Поговаривали, что Хабенский давно метил на это должность и добился-таки назначения. Еще в прошлом году он открыто выступал против Женовача и его новой политики управления, негодуя, что режиссер убирает из репертуара кассовые спектакли и не обеспечивает работой труппу. Как известно, именно Женовач прекратил сотрудничать с Константином Богомоловым, которого пестовал Табаков, а недавно из театра уволился и Александр Молочников, не найдя общего языка с руководством. От Хабенского теперь ждут, что он вернет МХТ былую популярность и прежние порядки, установленные еще при Олеге Павловиче.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог