Худрук театра Моссовета Евгений Марчелли: «Люблю, когда в театре про любовь»

Я вообще не сторонник радикальных перемен. Понимаю, что театр создается годами, а рушится в...
Елена Ланкина
|
01 Июня 2022
Глафира Лебедева и Олег Отс
Глаша показалась Еремину, и он ее сразу взял не только в «Странника», но и в другие свои постановки. Глафира Лебедева и Олег Отс в спектакле «Странник»
Фото: предоставлено пресс-службой театра имени Моссовета

Теперь, что бы я ни сказал, возмущается: «Все было не так!» Уже не знаю, как объяснять его уход. Не понимаю, в чем я виноват. Наверное в том, что не принял заявление всерьез. Но для меня такой документ не является поводом для улучшения каких-то условий или шантажа. Я рассматриваю его как крайне продуманный поступок, за который человек несет ответственность.

— С артистками конфликтов не было?

— Нет. В работе у нас абсолютный контакт. Все-таки я уже поставил какие-то спектакли, помогал в выпуске чужих, и все было нормально.

— Значит, трения возникли с мужчинами. С Домогаровым что у вас произошло?

— Он обвиняет меня в том, что я разрушаю театр, а я искренне не понимаю почему. Еще Александр Юрьевич считает, что в моих спектаклях содержится какая-то провокация и даже порнография. Не знаю, откуда он это взял. В Театре Моссовета у меня очень аккуратные постановки по сравнению с теми, которые я когда-то выпускал. Тогда действительно были провокационные, даже агрессивные спектакли, здесь все иначе. Я же отдаю себе отчет, что пришел в театр, не избалованный резкими ходами. Но когда читаешь интервью Александра Юрьевича, возникает впечатление, что у Марчелли извращенный взгляд на театр, на жизнь, и это выливается в какие-то отвратительные постановки.

— Вы пытались с ним объясниться?

—Ну а как же! Когда он впервые проявил недовольство, естественно, я его пригласил, мы посидели поговорили. Мало того, я предложил ему работу в спектакле «Гамлет» — роль Клавдия. Рассказал свою трактовку:

— Понимаю, вы очень заняты, у вас съемки в кино, но если вам покажется это интересным, готов вас ждать. Назначайте сроки выпуска, буду их под вас переносить.

— Хорошо, я подумаю, — ответил Домогаров.

И через какое-то время написал заявление на отпуск на тот период, на который был назначен выпуск спектакля. Отпуск театр ему предоставил.

— Он ведь еще укоряет вас в том, что привели в театр свою жену Анастасию Светлову.

— Наш молодой режиссер Павел Пархоменко предложил поставить пьесу «Мама» Флориана Зеллера. Я в это время выпускал «Жестокие игры». Параллельно Олеся Невмержицкая — «8 любящих женщин». То есть все подходящие актрисы были заняты, а на главную роль в пьесе «Мама» нужна очень яркая. Паша предложил Анастасию Светлову, я согласился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог