Иван Стилиди. В потоке

Озвучивать диагноз по телефону неправильно. Но озвучить оставшийся срок... Это мог сделать только...
Алла Занимонец
|
01 Февраля 2022
Иван Стилиди
Не стоит человеку врать, но и убивать его информацией тоже нельзя, надо уметь говорить честно, но не отбирая надежды. Это трудно, требует душевных сил
Фото: Александр Ридман

— Доктор, никого не слушайте. Я умираю, вы же видите. Спасите меня!

Я испытал в ту минуту легкий психологический нокдаун. Надо принимать решение, причем быстро. В голове пронеслось: коллеги говорят нет, книжки говорят нет, академики именитые — нет. Ты возьмешься, а исход летальный. И что? Существует же прокуратура и все остальное. А если родственники подадут жалобу? И все же говорю:

— Едем в операционную.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что в какой-то момент операции я обрадовался: нашел источник главной проблемы. Как замечательно! Остается перевязать, и все. Но не тут-то было, началось сильнейшее кровотечение. Ничего не получается, чувствую: деморализуюсь... Анестезиолог говорит: «Иван Сократович, больной уходит». И этот ужас продолжался еще минут двадцать. Но мы все же справились — кровотечение остановлено, состояние парня крайне тяжелое. Перевезли в реанимацию. Домой я ушел с одной мыслью: со стола сняли, но не выживет...

В дверях встретила мама. Спросила, как прошел день. Я ей рассказал всю эту историю. После чего буквально рухнул в постель, а она до самого утра молилась. И вот когда вопреки всем законам физиологии, биологии и физики назавтра я увидел парня живым, впервые поверил в Бога. В тяжелом состоянии, но он был жив! Через день приезжаю — чуть лучше, потихоньку день за днем стал выкарабкиваться...

— Сколько он прожил?

— Через два года приходил к нам в онкоцентр, стоял на трибуне, рассказывал и показывал моим коллегам, как занимается физкультурой. Ну вот что это, как не чудо? Он прожил еще несколько лет, нам удалось оттянуть его уход, улучшить качество жизни.

— Ошибочно ли, на ваш взгляд, то, что выбирая врача, многие ориентируются на его возраст? До сорока — слишком молод, после шестидесяти — стар.

— Оптимальный для хирурга возраст сорок — шестьдесят лет. Но все зависит непосредственно от самого мастера. На что я рекомендовал бы обращать внимание? Если хирург говорит: «Даю стопроцентную гарантию того, что все будет хорошо» — надо уходить. Он либо непрофессионал, либо авантюрист.

На любых операциях, а тем более полостных, гарантии быть не может ни при каких обстоятельствах. Вообще, у хирурга должно быть много учеников, а не «тысяча тысяч» операций. Если нет учеников, это беда... Ничего не стоит такой профессионал.

— Какие человеческие качества должны быть у врача, которому можно доверить жизнь? Или главное, чтобы имел большой опыт и обширные знания, а есть у него эмпатия или нет — неважно?

— На мой взгляд, эрудиция, знания, умения при отвратительном характере никому не нужны. От них толку ноль, такие люди непременно скатятся в самолюбование и рано или поздно поставят себя выше интересов пациента. Гении семи пядей во лбу при отсутствии эмпатии опасны. Наша работа — это кооперация с пациентами, их родными, с коллегами.

— Пока не появился Интернет, доверия врачам было больше. А сейчас и диагноз сам себе можешь поставить, и лечение назначить. Выбирая врача, мы все больше опираемся на отзывы в Сети. Как вы оцениваете такое положение вещей?

— Форумы и чаты хороши для моральной поддержки, но лечить должны врачи. В Интернете много непроверенного, околонаучного.

Что касается отзывов в Сети — отношусь к ним с некоторой долей скепсиса. Мы с вами взрослые люди и понимаем, что «восторженные отзывы» можно организовать. Но с другой стороны, впечатления пациентов, их удовлетворенность лечением — ценный ресурс в наше время. Поэтому когда меня спрашивают:

— Доктор, как мы можем вас отблагодарить? — говорю:

— Поделитесь своими впечатлениями с другими, это лучшая благодарность.

— Иван Сократович, наверняка читатель спросит: «Что делать, когда диагноз озвучен и у человека шок?» Часто бывает отторжение, непринятие, отрицание — не может быть! Это не со мной случилось, с кем-то другим. Какую рекомендацию дадите?

— Универсального рецепта, как взять себя в руки, у меня нет. Кому-то помогает доверительный разговор с доктором, кому-то пример из личной практики... А кого-то собраться и начать борьбу заставляет грозный взгляд... Возвращаясь к вопросу о человеческих качествах врача, добавлю — необходима интеллигентность. Почему иногда о докторе говорят «коновал»? Потому что не умеет разговаривать с больными. Не стоит человеку врать, но и убивать его информацией тоже нельзя, надо уметь говорить честно, но не отбирая надежды. Это трудно, приходит с опытом и требует душевных сил.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог