Алена Яковлева: «Театр — это мой дом!»

Без Театра сатиры уже не могу, я его люблю и понимаю. Уйти из него — все равно что родной дом...
Ирина Зайчик
|
01 Ноября 2022
«Всю любовь, которую я недополучила, папа отдал маленькой Маше». С дочерью Марией Козаковой, 2019 год
Фото: Елизавета Карпушкина/архив «Каравана историй»

Он не оговорился. Интересно, что до 1989 года я была Еленой Яковлевой. Но это имя я не любила, оно для меня слишком холодное, в детстве меня звали Лешей, Лелей. И потом, уже была такая актриса — Елена Яковлева. Нас часто путали.

Как-то приезжаю с Театром сатиры на гастроли, а на афишах, расклеенных по всему городу, написано: «В главной роли — «интердевочка» Елена Яковлева», хотя Лена тогда работала в «Современнике». Меня эта путаница страшно раздражала. Поэтому я стала Аленой Яковлевой. Мне так больше нравится, да и путать перестали... Это совпало с потрясающим спектаклем «Екатерина Ивановна», поставленным режиссером Светланой Враговой по пьесе Леонида Андреева в театре «Модернъ».

Если говорить, кто определил как режиссер мой путь в профессии, то это, конечно, Алла Александровна Казанская, Валентин Николаевич Плучек и, безусловно, Светлана Александровна Врагова. А не только в профессиональном, но и человеческом, — это, конечно, Андрей Александрович Миронов.

Надо сказать, что я пришла в театр за два года до его смерти. Андрей Александрович был настоящей звездой! Уже на служебном входе можно было безошибочно угадать, в театре Миронов или нет. Если пахло хорошим одеколоном и сигаретами «Мальборо», значит, Андрей Александрович уже пришел. Все, начиная с уборщиц и кончая артистками, при виде Миронова подтягивались и улыбались. В нем не было ни капли звездности. Невероятное обаяние, необыкновенный талант и потрясающе серьезное отношение к профессии. Вокруг него всегда витало облако обожания. А у служебного входа после каждого спектакля его ждала толпа поклонниц.

Миронов не терпел пренебрежительного отношения к профессии. На всю жизнь запомнила один случай. Я была занята в массовке спектакля «У времени в плену». Это был серьезный спектакль о революции, Гражданской войне, где Миронов играл главного героя. Однажды стою за кулисами, жду своего выхода . Я страшно нервничала. А тут мимо проходит Андрей Александрович и спрашивает:

— Ну что, на сцену?

Я от зажима ляпнула:

— Да, пойду потусить.

Он страшно возмутился:

— Как вы смеете так говорить?!

Мне посчастливилось не только играть с ним на одной сцене, но и участвовать в его последнем режиссерском спектакле «Тени» по Салтыкову-Щедрину. Я, неопытная актриса, очень боялась репетировать с ним — он ведь звезда, на 20 лет старше. К тому же на каждой репетиции Андрей Александрович все время говорил: «Нет, ее нужно заменить! Правда же, она не очень?» Специально изводил меня. Я переживала, нервничала, чувствовала себя скованно.

— Артистка Яковлева, вы будете наконец работать?! — требовательно спрашивал режиссер Миронов. А я от его голоса еще больше зажималась.

— Подождите, я еще не вошла в роль, — пыталась защититься как могла.

— Что значит «не вошла в роль»? — откровенно подтрунивал надо мной режиссер. — Билеты уже раскуплены давно!

А я не знала, как мне играть мою героиню, простую деревенскую девушку, все время искала «зерно роли» и не могла найти. Андрей Александрович нервничал из-за того, что не мог мне доходчиво объяснить, как играть. Я страшно мучилась, однажды даже ночь не спала, обдумывая рисунок роли. А утром решила вспомнить своих комических старух студенческой поры.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая