Мирдза Мартинсоне: «Хочется побольше радости и хохотать до слез»

Около шестидесяти ролей в кино и под сто — в театре. Редкий талант играть трагедию, драму, комедию....
Элина Чуянова
|
01 Августа 2021
Мирдза Мартинсоне и Вия Артмане
Все знают, в какой нужде оказалась на старости лет великая Вия Артмане, как тяжело живется другим известным актерам. Но я оптимистка. У меня трехкомнатная квартира, и большей не надо, иначе придется платить бешеные деньги за коммунальные услуги
Фото: из архива М. Мартинсоне

Потом нам рассказали, как на кинофестивале появились эти часы. В свое время Вячеслав Тихонов добился приема у Ванги, и та посоветовала ему без опаски носить гагаринские часы. «Он тебя любил», — сказала болгарская ясновидящая. И вот к 2020 году к началу кинофестиваля его организаторы заказали партию точно таких же часов и нанесли на нее подпись Тихонова — с тем, чтобы вручить важным гостям. Я успокоила Гойко: «Ничего не бойся, носи смело, это добрый подарок».

Часто замечаю знаки судьбы, сигналы, которые подает Вселенная. Много лет назад, когда умерла мама, мне, как обычно, поступали какие-то предложения, но душу не трогали. И вдруг предлагают роль в большом проекте, где героиню зовут Моникой — как маму... Разве не знак? Так появился сериал «Душечка Моника», который вызвал новую волну народной любви и популярности, на улице меня узнавали даже дети...

— Говорят, все мы родом из детства. Ваши родные были вам опорой и поддержкой. Чем они занимались и какие их уроки дают вам силы сегодня?

— Мама работала мастером цеха на обувной фабрике. Она научила меня готовить, шить, вязать. Я с упоением кроила себе платья, юбки, блузки, что-то выдумывала, распарывала, перешивала, вязала крючком. Мама, как заправская белошвейка, создавала умопомрачительные салфетки и скатерти — с кружевом, вышивкой. Папа работал бригадиром на торговой базе, куда приходили все товары, которые потом распределялись по магазинам. Другие бы с таким папой щеголяли в дефицитной «фирме» с ног до головы. Мой же был настолько честным и принципиальным, что я не смела к нему обратиться. Лишь однажды попросила:

— Па-а-ап, ну духи хотя бы достань французские...

— Даже не заикайся, ничего доставать не буду, неудобно, — отрезал отец.

При этом он был добрейшим человеком: совершенно безобидный, молчаливый трудяга. Да и мама была очень доброй, совестливой. Всегда говорила: «На зло надо отвечать добром». Я удивлялась. Думала: может, лучше никак не отвечать, но чтобы на зло — добром?! Этого мой ум не вмещал. Я была резковатой, дерзкой, могла высказать в лицо все, что думаю. Со временем поняла, что мама, конечно же, права.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог