Мирдза Мартинсоне: «Хочется побольше радости и хохотать до слез»

Около шестидесяти ролей в кино и под сто — в театре. Редкий талант играть трагедию, драму, комедию....
Элина Чуянова
|
01 Августа 2021
Алвис Херманис
В «Фотографии...» партнером был юный Алвис Херманис — сегодня культовый латвийский театральный режиссер. Во время съемок у нас с Алвисом возникла химия. Я была женщиной в самом расцвете, когда открывается все чувственное. Перед началом предпремьерного прогона спектакля «Рассказы Шукшина» в Театре Наций
Фото: Александр Куров/ТАСС

На самом деле у меня всегда был внутренний барьер. Такого, чтобы после съемок пойти в гостиницу и с кем-то лечь в постель, не случалось ни разу. Легкий флирт могла себе позволить, не скрою — глазками пострелять, пококетничать, принять приглашение сходить в ресторан. Но границ не переходила.

— Мирдза, на Западе и в России актриса вашего уровня жила бы в своем особняке, имела бы штат помощников. Но в Латвии актерские заслуги — не критерий благосостояния. Не обидно?

— Все знают, в какой нужде оказалась на старости лет великая Вия Артмане, как тяжело живется другим известным актерам. Но я оптимистка. У меня трехкомнатная квартира, и большей мне не надо, иначе придется платить бешеные деньги за коммунальные услуги.

Да, в другом мире я могла стать миллионершей только после «Миража», «Фотографии с женщиной и диким кабаном» и юмористического телесериала «Душечка Моника». Но я живу там, где живу...

Как-то с канадской подругой гуляли по Старой Риге, зашли в один магазинчик, в другой — везде узнают, русские просят автограф, латыши улыбаются. Заглянули на маленький рынок — там то же самое: восхищение, объятия. Заходим в трамвай — мужчины в возрасте за пятьдесят вскакивают, начинают ухаживать, шутить: «О! Такие люди и без охраны!» или «Дорогая Мирдза, вы можете сколько угодно прятаться за черными очками, все равно мы вас узнали». Бывает, подходят на улице и признаются: «Знаете, а ведь вы были моей первой любовью!» Это очень приятно. Подруга посмотрела на такую популярность и говорит: «У нас ты купалась бы в роскоши».

Вспоминаю, как снималась у Сергея Бондарчука в «Красных колоколах». Поначалу он видел меня в главной женской роли, однако когда выяснилось, что партнер Франко Неро ниже почти на голову, пригласили другую актрису. Но Бондарчук не хотел меня отпускать и дал другую роль.

Благодаря этим съемкам мы месяц жили в Мексике, потом в Италии. За его группой не так бдительно следили, поэтому мы были относительно свободны в передвижениях. Гуляли, сидели в ресторанчиках, наслаждались пейзажами и музеями. И там вокруг крутились красивые мужчины, ухаживали, признавались в любви, осыпали комплиментами. Один итальянский продюсер уговаривал остаться, обещал сделать из меня вторую Софи Лорен. Это было такое счастливое, богатое событиями время! Увы, оно ушло.

— В российских проектах снимаетесь?

— Последние мои российские фильмы — «Алешкина любовь», «Рожденная звездой», «Мамы-3», «Сын», «Единственный мой грех» Каринэ Фолиянц.

В сериале у Каринэ сыграла настоящую злодейку Лауру. Даже не припомню, когда еще выступала в такой отрицательной роли. Но режиссеру понадобилась европейская дама с аристократическими манерами, чтобы убедительно исполнить роль коварной обольстительницы, которая умеет устраиваться в жизни за счет других. Мне так понравилось играть эту даму, жить во дворце, ездить на шикарных машинах, носить дизайнерские наряды! В сериале снялись мои любимые литовцы Регимантас Адомайтис и Любомирас Лауцявичюс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог