Война и любовь Петра Романова

Если бы саксонский посланник Кенигсек не утонул одиннадцатого апреля 1703 года в Неве, российская...
Татьяна Миргородская
|
01 Декабря 2021
П. Строли. «Екатерина уговаривает Петра Великого заключить мирный договор с турецким визирем»
П. Строли. «Екатерина уговаривает Петра Великого заключить мирный договор с турецким визирем», около 1800–1802 гг.
Фото: Российский государственный архив древних актов/Vostock Photo

Потребность, которую царь испытывал в жене, кто-то назвал бы зависимостью, а кто-то — любовью... Петру нужно было, чтобы Екатерина была рядом постоянно — на церемониях и праздниках, парадах, военных смотрах и спусках кораблей. К ней одной он прислушивался, когда речь заходила о его неумеренных возлияниях и загулах. При этом жена точно знала, когда остановиться и где пролегает граница.

Если же приходилось разлучаться, Петр писал ей письма — как мог часто. Обращение всегда повторялось: «Катеринушка, друг мой, здравствуй!» — далее следовали рассказы о том, что происходит, советы и нежные слова — «Посылаю при сем презент тебе: часы новой моды да печатку... больше за скоростию достать не мог, ибо в Дрездене только один день был»; «Я слышу, что ты скучаешь, а и мне не безскучно ж, однако можем разсудить, что дела на скуку менять не надобно. Я еще отсель ехать скоро себе к вам не чаю, и ежели лошади твои пришли, то поезжай с теми тремя батальоны, которым велено иттить в Анклам, только для Бога бережно поезжай и от батальонов ни на ста сажень не отъезжай»; «По получении сего письма поезжай совсем сюды. Благодарствую на присылке пива и протчаго»; «Посылаю к тебе бутылку венгерского (и прошу, для Бога, не печалься: мне тем наведешь мненье). Дай Бог на здоровье вам пить, а мы про ваше здоровье пили. Хто не станет сегодня пить, тому будет великой штраф».

Хранил ли Петр верность любимой жене? Физически он изменял ей бессчетно, но всегда возвращался и доказывал на деле, что значение для него имеет только она одна.

Письмо царя Екатерине
Письмо царя Екатерине, написанное во время подготовки к осаде Выборга 1 мая 1710 г.

Надо заметить, что бывшая простушка Марта опыта и житейской мудрости со временем набралась с избытком. И немудрено, коли советчиком ее был сам великий интриган Меншиков. Так что Петр даже не подозревал, какую сложную работу ведет его с виду кроткая, беззаботная жена, чтобы удерживать первенство в мужнином сердце.

Да, опальная Евдокия Лопухина после пострига была, кажется, безопасной. Но — все-таки царицей. И Екатерина, ведомая лукавым царским фаворитом, постаралась, чтобы в душе Петра не проклюнулось даже ростка сочувствия к бывшей супруге — поговаривали, что она приложила руку к тому, чтобы связь Евдокии со Степаном Глебовым не осталась секретом. Не питала Екатерина и теплых чувств к сыну Лопухиной — царевичу Алексею: он был соперником каждому ребенку, которого она рожала. Однако никто не мог уличить ее в интригах, хотя каждому был очевиден призрак Светлейшего князя за плечом супруги государя.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог