Владимир Маркин: «Ребята говорили «Бросай свою эстраду, иди в Большой театр!»

...Мне часто присылают видео, в которых люди исполняют мои песни. Одно из последних пришло аж из...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2020
Владимир Маркин и Сергей Минаев
Первая встреча с Сергеем Минаевым получилась неоднозначной — мы будто говорили на разных языках. Но быстро притерлись друг к другу и замечательно сработались
Фото: из архива В. Маркина

— Почему же при такой тяге к искусству не поступили в какой-нибудь творческий вуз, а отправились в Московский энергетический институт?

— Наверное, рядом просто не оказалось человека, который мог бы указать этот путь. В МЭИ меня привела дочь любимой классной руководительницы, учившаяся на четвертом курсе. Но музыку я не бросил, продолжил играть в ансамбле.

За музыкальные таланты был избран культоргом курса и вместе с другими культоргами, профоргами и комсоргами поехал в Подмосковье, где происходило так называемое посвящение в студенты. Там столкнулся с такой безудержной пьянкой и гулянкой, что был совершенно шокирован и на год отошел от активной студенческой жизни.

Стипендии всегда не хватало, и после первого курса мы с другом Пашкой устроились упаковщиками на фабрику «Малютка», производившую пеленки, распашонки, чепчики и прочие товары для детей. Хотели денег срубить, но неожиданно увлеклись нехитрой работой и считали ее своим вкладом в улучшение демографической ситуации в стране. Особенно нравилось упаковывать «Конверт новорожденного» — набор самых необходимых вещей, который было принято дарить молодой матери на выписку из роддома. Казалось, сколько этих конвертов мы отправим в «Детский мир», столько и родится малышей.

Параллельно подрабатывал настройкой пианино. Вечерами ходил по домам и предлагал свои услуги. Цену не называл — брал сколько давали, ведь был самоучкой.

Вообще, я не пропаду ни при каких условиях, поскольку владею массой профессий: упаковщик, чертежник-деталировщик, плотник, каменщик пятого разряда...

— Каменщиком-то как заделались?

— В советское время всех студентов летом отправляли в колхоз или на стройку. Я два года — после второго и третьего курса — ездил по стране со студенческим строительным отрядом. Там и освоил строительные профессии.

Чтобы студент получил пятый разряд, было большой редкостью, мне его присвоили по решению специальной комиссии. После чего в нашем отряде столбы ставил только Владимир Маркин. Это была очень ответственная и высокооплачиваемая работа.

Спустя десять лет пьяный экскаваторщик въехал в мой столб и серьезно повредил ковш. Столб устоял, а я получил благодарственное письмо от руководства объекта: «Спасибо вам, Владимир Николаевич, за то, что в такие-то годы принимали участие в строительстве нашего предприятия и выполнили свою работу на высоком профессиональном уровне!»

— А это правда, что в студенческие годы у вас был «подпольный пошивочный цех»?

— Да, мастерская располагалась у меня в кладовке, где стояло шесть промышленных швейных машинок, на которых я за ночь в одиночку шил до двенадцати пар джинсов. Производство было отлажено и работало как часы. Один товарищ закупал ткани у иностранных студентов, другой привозил фурнитуру из-за границы. Мои штаны были ничем не хуже фирменных, и я успешно сбывал их через комиссионные магазины.

Как выяснилось впоследствии, джинсы шили многие музыканты, чтобы иметь возможность заниматься творчеством, покупать инструменты и аппаратуру. Несколькими годами позже, будучи уже профессиональным певцом, встретил на одном из концертов знакомых по швейному бизнесу — группу «Квартал».

— Как же вы все успевали — учиться, играть в группе, шить, настраивать инструменты?

— За счет ограничения сна и жесткого графика, по которому должен был тратить не более четырех часов на шитье и не менее четырех часов на институт. На последних курсах задвинул учебу, вылезал на знаниях, полученных ранее, и хороших отношениях с преподавателями. В МЭИ я был не последним человеком благодаря активной работе в студенческом лагере в Крыму. Впервые поехал туда после четвертого курса рядовым культоргом, а потом в течение шести лет руководил культурным сектором.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог