Алексей Шевченков: «Свою лучшую роль я еще не сыграл»

Проснулся... в бочке. Вылез весь в грязи и ржавчине, побрел по улице. Встречные шарахались. Когда...
Беседовала Елена Ланкина
|
06 Июля 2020
Олег Табаков
Мне надо содержать семью, а в театре не всегда отпускали на съемки. Не Табаков — другие люди принимали конкретные решения. Вручение премии Олега Табакова в МХТ имени А.П. Чехова
Фото: Е. Чеснокова/РИА Новости

Армен Борисович тогда разочаровался в своей затее и разогнал коллектив, а у моих знакомых возникла идея создать театр с образовательным уклоном. Интересный был проект, нас поддерживали на официальном уровне. Хотели дать стационарную площадку в Москве, но что-то не сложилось. Зато я встретил Ольгу, в тот момент она еще не была актрисой. Вскоре мы стали жить вместе.

— И?..

— Да ничего особенно интересного, обычная жизнь. С Ольгой все как-то ровно было. С алкоголем я закончил в 2006 году. Борьба была долгой и непростой. По разным причинам на этом пути случались срывы и остановки, в общей сложности он занял четыре года.

— А на работе срывы бывали?

— Спектакли я не срывал, однажды просто ушел со сцены. В тот день Театр Джигарханяна должен был играть в Доме культуры одного подмосковного городка. У нас была какая-то договоренность с администрацией Московской области, и мы возили туда свою новую постановку. Я приехал раньше других, увидел, что площадка совершенно не готова, и позвонил Джигарханяну:

— Армен Борисович, у нас форс-мажор. Билеты не проданы, в зале холод. Площадка неудобная, декорации на нее не встанут. Играть в таких условиях невозможно, тем более премьерный спектакль.

— Так отменяй его, если считаешь необходимым, — сказал он.

Я объявил руководству Дома культуры, что спектакля не будет. Мне стали звонить из администрации города, уговаривать. Я им все объяснил и практически убедил в своей правоте — долго боролся. Но тут приехали коллеги: «Да ладно, что тут такого?! Давай сыграем!» Стало так обидно...

Бороться дальше сил не осталось, пошел в буфет и напился. Это был совершенно сознательный и демонстративный поступок, в знак протеста. Первый акт кое-как отработал, хотя помню его смутно. Говорят, играл хорошо и не был похож на пьяного. Добил меня антракт, во время которого мы бесконечно спорили и выясняли отношения. В начале второго акта я вышел на сцену, посмотрел в зал, в котором сидели человек пятнадцать в куртках и шапках, сказал: «Вам-то это нужно?» И ушел.

— Джигарханян терпел ваши выходки?

— Однажды пришел к нему и искренне признался, что больше так жить не могу и решил завязать. Джигарханян сказал: «Ну наконец-то. Я ждал, когда ты с этим придешь».

Он никогда не читал нравоучений, не стыдил, не уговаривал. И дождался.

— Вы прошли специальное лечение?

— Об этом уже много было сказано в свое время. Не хотелось бы повторяться, тем более что проблема осталась в прошлом.

— Вашу семейную жизнь можно назвать счастливой?

— Да, но сейчас она уже в другой стадии. У нас с Ольгой свободные отношения, и мне это нравится. Мы слишком разные. Ольга со временем стала очень набожной. Я верующий, но не так строго соблюдаю обряды. А она воцерковлена, постоянно ходит в храм, ездит по монастырям. Пытается и наших дочерей приобщить к вере. Конечно, дело не только в этом. Есть и другие нюансы.

По-моему, свободные отношения — тоже неплохо. Мы сохранили семью ради дочерей. Если бы не они, наверное, давно бы не общались. Для меня дети очень много значат. По большому счету, единственное, что держит в этой жизни, — дочки. Остальное — пыль, чушь, наносное.

Наверное, я не самый хороший отец, ведь у моей семьи нет своей квартиры. До сих пор снимаем жилье. Единственное, чем удалось обзавестись, — дом в деревне, я сам его построил. Но этого мало. Дом далеко, а дочки учатся в Москве и не могут там жить постоянно. Да и у меня не всегда хватает сил, чтобы тянуть эту лямку.

Квартира стоит неподъемных денег. Был момент, году в 2006-м, когда можно было напрячься, подзаработать и купить жилье, но я его упустил. Думал, еще успею, появятся другие проекты. Потом оказалось, что хороших предложений нет, одни эпизоды. Гонорары небольшие, а паузы, наоборот, слишком длинные. Заработаешь деньги, а потом несколько месяцев сидишь без работы. Невозможно ничего спланировать. Даже если что-то отложено, этого не хватает. Особенно если приходится отдавать долги, накопившиеся за период простоя. Ольга не работает, я — единственный добытчик.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог