Анна Назарьева. Мечты сбываются

Мама удивилась: «Режиссеры всем актрисам делают такие подарки?» Пришлось все рассказать. В том...
Марина Порк
|
03 Октября 2020
Анна Назарьева и Анная Самохина
Аня Самохина была настоящей кинозвездой. У многих коллег это вызывало зависть. Красавица, умница, успешная, при этом человек редкостной доброты. В фильме «Идеальная пара»
Фото: из архива А. Назарьевой

Аня была настоящей кинозвездой. У многих коллег это вызывало зависть. Красавица, умница, успешная, при этом человек редкостной доброты и абсолютно непафосный. Могла отправиться на съемки в плацкарте, если не удавалось купить для нее билет в СВ, сесть с группой в автобус, если не было возможности предоставить ей персональную машину.

Однажды приехала из своего Питера в Москву на кинопробы и попросила: «Как же не хочется останавливаться в гостинице, можно поживу у вас?» Гостила целую неделю. Мы менялись одеждой как подружки-школьницы. У меня остались о ней самые теплые воспоминания. Аня ушла безвременно, ей всего сорок семь исполнилось... Однажды меня попросили сняться в документальном фильме, рассказать о нашей дружбе. Отказалась: «Никакого толку от меня не будет, расплачусь и не смогу остановиться».

Замечательный партнер был и на «Грешной любви». Обожаю Сергея Петровича Никоненко! Он, как и я, ученик Герасимова, очень смешно пародирует мастера. Нам было о чем поговорить, постоянно вспоминали Сергея Аполлинариевича и Тамару Федоровну. Съемки выпали на зимнее время, я страшно мерзла в гостинице, так Сергей Петрович подарил мне необычную грелку — разламываешь ее и несколько часов спишь в тепле. Когда попросила автограф, Никоненко написал: «Анечке — прянички, а всем другим — пайком сухим».

— Вы снялись в сорока фильмах. Муж не возражал, когда соглашались работать с другими режиссерами?

— Иной раз немножко ревновал, но виду не показывал, поскольку человек мудрый. Правда когда снималась не у него, качал головой: «Да, умеешь ты глазки строить». Но и я его ревновала.

На съемки в «Криминальном таланте» Александр Николаевич отпустил меня сам. Они проходили в Одессе одновременно с его «Приморским бульваром». Группе на роль подружки Александры Захаровой требовалась юная девушка. Режиссер Сергей Ашкенази увидел меня и попросил выручить:

— Есть для тебя небольшая ролька.

Я поначалу отказывалась:

— Наш мастер Алексей Баталов против того, чтобы актеры мелькали. Одно дело — главная роль, а здесь...

В итоге уговорил меня... Саша. Правда общих сцен с Захаровой у нас не было. Мы ни разу не пересеклись не только в кадре, но и в студийных коридорах, а вот с Алексеем Жарковым, игравшим следователя, разматывающего историю клофелинщицы, поснимались от души. Поглядывал он на меня с нескрываемой симпатией, но мне нечем было ему ответить — я была влюблена в Сашу.

В «Танцплощадку» попала благодаря Сергею Аполлинариевичу. Он летел с Самсоном Самсоновым из-за границы с международного кинофестиваля. Тот рассказал, что задумал историю, где главные героини — три сестры и что нужна школьница, ученица девятого или десятого класса. Герасимов тут же отреагировал: «Слушай, есть у меня такая девочка, ходит к нам вольнослушателем». Вскоре меня пригласили на «Мосфильм». Самсонову я понравилась. Правда режиссер хотел, чтобы осветлила волосы, но папа делать это категорически запретил — опасался реакции педагогов в школе.

Мне очень нравился Женя Дворжецкий — талантливый парень с грустным взглядом. Добрые отношения сложились с Сергеем Газаровым. Помню, сидели на озвучании и тот всех смешил, задаваясь вопросом: «И чего альпинисты лезут в горы? Не понимаю, зачем лезть черт-те куда? А как потом спускаться?»

Лишь Александра Яковлева поглядывала сурово, как мне казалось, недолюбливала. По сюжету она сдирала с меня платье, которое я без спросу надела, отправляясь на дискотеку. Александра делала это столь яростно, что порвала на мне серебряную цепочку — бабушкин подарок. Она померила платье, которое костюмеры предложили для финальной сцены, и забраковала:

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог