Анна Назарьева. Мечты сбываются

Мама удивилась: «Режиссеры всем актрисам делают такие подарки?» Пришлось все рассказать. В том...
Марина Порк
|
03 Октября 2020
Анна Назарьева. Фото
Анна Назарьева
Фото: Киностудия Горького

— Процесс притирки, без которого не обходится ни один брак, оказался мучительным? Да и о быт любовная лодка могла запросто разбиться.

— В этом смысле мне повезло. После свадьбы стали жить у моих бабушки и дедушки на Красной Пресне. С бабушкой у мужа возникла симпатия, еще когда я приглашала его в гости на щи. Бабуля готовила их из квашеной капусты по особому рецепту: капусту следовало тушить с луком и морковкой в течение часа, потом добавить в щи ложку гречки. В первый раз Саша решительно отказался: «Ни за что не буду это есть! — Я все же уговорила попробовать. Он проглотил целую тарелку: — Не ожидал, что будет так вкусно!»

За быт в семье отвечали мы с бабушкой. Если в гостях Саше нравилось какое-то блюдо, запоминала рецепт и дома готовила. Долго стирала постельное белье руками, пока не приобрели «Малютку» — было такое советское малогабаритное пластмассовое чудо. Помню, тащили машинку из Одессы, в Москве было не достать.

Я — поздний ребенок, на фоне моих возрастных родителей Саша выглядел моложавым. Тем не менее целый год я обращалась к нему по имени-отчеству. По большому счету, воспринимала его как мужа и отца. Когда в очередной раз произнесла «Александр Николаевич», он сказал: «Хватит!»

В Одессе через какое-то время Саша получил однокомнатную квартиру, мы проводили там все лето. Квартирка стала нашей дачей. Родители жили в Чертаново, если ехала их навещать, часами стояла в пробках. В конце концов уговорила продать квартиру и перебраться на Красную Пресню. Теперь они жили от нас в семи минутах ходьбы, так что виделись часто.

В наш ближний круг входили члены Сашиной съемочной группы. Особенно тесно я подружилась с монтажером Светой Еленской, она живет в Москве. Жаль, что сегодня нет возможности общаться с одесскими друзьями столько, сколько хотелось бы — не так-то просто стало ездить на Украину.

Конечно же, у меня было немало друзей в институте. Однажды с однокурсниками-азербайджанцами отправились в гости к брату Алексея Баталова Борису Викторовичу Ардову, он тоже преподавал во ВГИКе. Бабушка услышала и накрутила Сашу: «Почему она тебя с собой не взяла?» Муж заревновал, решил за мной потихоньку проследить, но я его заметила и чтобы не волновать, в гостях провела всего минут сорок.

— Выйдя замуж, вы стали сниматься в каждом фильме Полынникова. А мужья-режиссеры обычно либо не делают супруге-актрисе никаких замечаний, либо придираются сверх всякой меры. Ваш из каких?

— Поначалу Саша меня сильно строжил, можно даже сказать — гнобил. Сложноватенько приходилось: как бы я ни сыграла, ему все не нравилось. Замечания делал таким тоном, что нередко доводил до слез. Однако рыдать, устраивать сцены было некогда — проплакалась и снова в кадр. Обижалась конечно... Когда возвращались домой, Саша всегда начинал мириться первым. Подойдет, поцелует:

— Все будет хорошо, не расстраивайся.

— Саш, ну почему ты так ко мне необъективен?

— Я знаю тебя как никто другой, верю, что ты — прекрасная актриса, значит, можешь сыграть лучше.

Разве можно было после таких слов на него обижаться? Помню, как Александр Николаевич буквально изводил меня во время съемок «Кумпарситы». По сюжету я влюблялась в учителя танцев — героя Андрея Смолякова, рожала ребенка, бросала его... Андрей обладал потрясающей пластикой, танцевал как бог. Так же как Сережа Хрусталев, сыгравший главного героя. Недавно Сережа брал у меня интервью для интернет-канала, вспоминали те съемки, и он упрекнул:

— Ты была со мной заносчива.

— Ну прости, пожалуйста, надеюсь, не сильно тебя обидела.

Так вот, Саша требовал: «Не играй себя! Твоя героиня — девочка из детдома, наивная, малообразованная. Сделай глупенькое лицо, глазки». У меня не получалось, и муж снимал с меня стружку. Но я ему, можно сказать, отомстила, рассказала историю, как влюбившись в него, осознала, что совершенно не умею целоваться. Тогда, чтобы не ударить в грязь лицом, привлекла приятеля и долго репетировала с ним поцелуи. Эта сцена «из жизни» вошла в картину. Муж до сих пор, вспоминая, не может избавиться от чувства ревности. Кстати, за «Кумпарситу» я получила приз имени Веры Холодной на актерском фестивале.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог