Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные...

Маша оказалась крайне разумным человеком. Не выясняет отношения, не скандалит. Я-то более...
Виктория Катаева
|
01 Августа 2019
Мария Козакова c Кириллом Козаковым
Мы подружились. Папа часто бывает на моих спектаклях, иногда вместе отмечаем праздники. С Кириллом Козаковым
Фото: из архива А. Яковлевой и М. Козаковой

Алена: Ни ее папа с нами не общался, ни дед Михаил Михайлович Козаков, ни бабушка. Грета Антоновна, мать Кирилла, милая женщина, но почему-то все исключили нас из своей жизни. Совершенно без причин: я никогда не возражала, чтобы они виделись с Машей.

Маша: Так вот, папа подошел, поздоровался. Я вежливо ответила. Но желания продолжить общение не возникло. Взыграл юношеский максимализм. Думала: где ты был эти четырнадцать лет? Немного остыв и поразмыслив, решила: можно еще десять лет не общаться, а можно начать уже сейчас. В итоге мы подружились. Папа часто бывает на моих спектаклях, иногда вместе отмечаем праздники.

В десятом классе меня пригласили сыграть цыганку Хитану в сериале «Кармелита. Цыганская страсть». Не случись в моей жизни этой работы, не знаю, пошла бы в итоге в артистки... Навряд ли. Роль оказалась прекрасным опытом и проверкой себя. Часть истории снимали в Сочи. И что вы думаете — в гостинице оступилась, упала с лестницы. Палец на ноге раздулся. Вызвала врача. Он осмотрел, констатировал перелом и велел наложить гипс.

А назавтра съемка сцен, где моя героиня бегает босиком по лесу и вдоль кромки моря. Отменить — значит подвести всю группу. И я отказалась от гипса. На площадке вкололи обезболивающее. Помогало мало — боль дикая, но зубы стиснешь и бежишь.

Сцену похищения снимали в Подмосковье. Поздняя осень, лес. Уже минусовая температура, а я в легком платье — по сценарию-то лето! Почти всю ночь провела привязанной к дереву, поскольку делали много дублей. Окоченела так, что не могла двигаться. Так что обратную сторону будущей профессии познала сполна.

Или вот еще история. В одной из сцен режиссеру не хватало страсти. И он предлагает: хорошо бы, чтоб я прямо в кадре отрезала себе волосы. Для большей эмоциональности! Волосы у меня были длинные. Протестовать даже в голову не пришло — надо так надо! Договорились, что состригу немного, но режиссер все кричал: «Мало! Еще дубль! Еще!..» — в итоге получилась стрижка «под мальчика». Кривая, неровная.

Вечером дома мама метала громы и молнии. Ругалась: «Как ты могла согласиться на такое?! Надо было проявить характер и не разрешать себя уродовать, тем более что скоро поступать в институт, а в таком виде на люди стыдно показаться...» — и так далее. Учитывая мамину эмоциональность, ее монолог был долгим и громким. Кажется, впервые в жизни она на меня так кричала. Я пыталась спорить, объясняла, что другого выхода не было, — она и слушать не желала.

Жертва в итоге оказалась напрасной: через несколько дней сцену (она и вошла в картину) переснимали, мне прицепили искусственные пряди, их я и резала. Но что сделано, то сделано, а волосы отросли.

О «Кармелите...» вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью: увлекательнейшее приключение, прекрасный режиссер, коллеги... Тогда же меня стали узнавать в метро. Бабушки подходили: «Спасибо большое, вы прекрасно работаете». В соцсетях писали много добрых слов, они придавали уверенности. Вот тогда я и подумала: если трудности не напугали, возможно, смогу стать актрисой? И начала готовиться к поступлению в театральный.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая