Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
Угрожая пистолетами, налетчики уложили на пол охранника и смотрителей. Затем на глазах у нескольких десятков перепуганных посетителей сорвали со стены два полотна Мунка — «Крик» 1910 года и «Мадонну». Фото репродукции картины Э. Мунка «Крик». 1910 г.
Фото: Halvor Bjorngard/Rena Li/CC BY 4.0 Munchmuseet

Вечером второго мая 2012 года лот под № 20 выставили на аукцион. Начальная цена «Крика» была восемьдесят миллионов долларов. За право им обладать через своих посредников боролись пять человек. Страсти накалялись, зал бурлил, и через десять минут удар молотка обозначил сумму в 119 922 500 долларов! Счастливый обладатель картины пожелал остаться неизвестным. Позднее выяснилось, что Мунка купил нью-йоркский финансист Леон Блэк. По оценкам журнала «Форбс», его капитал составляет 6,8 миллиарда долларов, а коллекция живописи включает работы Рафаэля, Тёрнера, Пикассо и Ван Гога.

Сегодня меры по охране шедевров норвежского экспрессиониста приняты самые серьезные, однако детективные истории, связанные с Мунком, продолжаются. В декабре 2018-го стало известно об еще одном странном исчезновении, теперь из Музея Стенерсена. Но когда пропали работы, не знает никто. Как ни парадоксально, этого попросту долго не замечали...

В 1936 году биржевой маклер и любитель живописи Рольф Стенерсен подарил свою коллекцию из девятисот произведений искусства норвежской столице. Среди экспонатов было тридцать четыре картины Мунка. Стенерсен близко знал художника и оставил о нем воспоминания. По словам Рольфа, современники считали живописца самым красивым мужчиной Христиании: Эдвард был высоким, стройным, с тонкими чертами лица, белокурыми волнистыми волосами, выразительными серо-голубыми глазами и аристократическими манерами. У него было множество романов, но ни одну женщину Мунк не вспоминал с удовольствием и благодарностью. Болезненно-замкнутый, он воспринимал жизнь трагически.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог