Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
В Осгордстранд на западном берегу Осло-фьорда, что в ста километрах от столицы, Эдвард приезжал более двадцати лет и даже приобрел там скромный домик с видом на море
Фото: R. G. Nilsberg /Alamy Stock Photo/ТАСС

Страну охватил шок. Была вновь похищена не только очередная версия самой известной картины — можно сказать национальное достояние, — но и впервые в истории королевства это произошло с применением огнестрельного оружия! К тому же свидетели рассказали, что когда воры убегали, «Крик» уронили. Сотрудники музея пришли в отчаяние — картина ветхая и любые резкие перемещения, тем более падение, нанесут ей невосполнимый ущерб.

Задержать преступников по горячим следам не удалось. На одной из улиц Осло обнаружили лишь брошенный черный «ауди», а в мусорных баках рядом с галереей — рамы от украденных картин. Оставалось ждать, когда грабители потребуют выкуп. Тянулись месяцы тревожных ожиданий и рутинной работы, в ходе которой прослушали более семидесяти тысяч телефонных разговоров и провели десятки допросов свидетелей. Время от времени появлялись слухи о том, что отчаявшись продать слишком известные полотна, преступники их сожгли.

На сей раз к расследованию подключилось ФБР, муниципалитет Осло обещал вознаграждение в два миллиона крон за помощь в обнаружении пропавших шедевров, но два года совместных усилий результатов не дали.

На след грабителей полиция напала почти случайно. В апреле 2005 года в испанской Малаге арестовали двадцатидевятилетнего норвежца Дэвида Александра Тоску, занимавшегося контрабандой наркотиков и кражами со взломом. На сей раз его обвиняли в ограблении филиала Национального банка Норвегии в городке Ставангере: там был убит полицейский и похищены семь миллионов евро. Тоска получил девятнадцать лет тюрьмы. И тут случилось неожиданное: бандит признался, что располагает информацией о похищенных картинах и если ему скостят срок, готов поделиться ею с полицией.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог