Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
Кража из Музея Мунка, случившаяся в 2004 году, вполне может претендовать на «похищение века». Налетчики на глазах у посетителей сорвали два полотна и скрылись. Фото репродукции картины Э. Мунка «Мадонна». 1894 г.
Фото: Rena Li /CC BY 4.0 Munchmuseet

Исполненная отчаяния фигура изображена на фоне красного неба, но это не фантазия художника. За десять лет до создания картины произошло катастрофическое извержение вулкана Кракатау в Индонезии, и затем еще в течение долгого времени в разных уголках Земли наблюдались странные свечения и оптические явления: восходы и закаты окрашивались в тревожные кровавые тона, луна становилась порой ярко-зеленой, а солнце казалось синим. Мунк записал тогда в дневнике: «Облака как кровь и пламя зависли над голубовато-черным фьордом и городом».

Впрочем, по мнению скептиков, вулкан здесь ни при чем, все гораздо прозаичнее: Мунк наблюдал редкое явление, именуемое «перламутровыми облаками». Случается, кристаллы льда на большой высоте преломляют свет зашедшего за горизонт солнца и окрашивают облака в красные и желтые оттенки. Как бы там ни было, но и в наши дни на склоне холма Экеберг толпы туристов с камерами пытаются поймать подобные закаты.

После громкого ограбления Музей Мунка закрыли почти на год, в других местах, где хранились работы знаменитого норвежца, усилили охрану. Но его полотна продолжали манить воров — теперь их целью стали частные коллекции.

В марте 2005 года из ресторана отеля «Рефне Годс» в городке Мосс, что в пятидесяти километрах от Осло, пропали три картины Мунка: акварель «Голубое платье» и две литографии — автопортрет и портрет шведского драматурга Августа Стриндберга. Их, к счастью, нашли на следующий день.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог