Анжелика Варум: «Свобода — это то, от чего я получаю удовольствие»

Я ни в какой форме не принимаю насилия. Это касается всего — и работы, и семьи.Анжелика, накануне...
01 Мая 2019
Анжелика Варум
Анжелика Варум
Фото: из архива А. Варум

К тому же обстоятельства сложились в один пазл: нашему ребенку по медицинским показаниям потребовалось сменить климат. Аллергия с астматическим компонентом началась у дочери в два года. Мы обошли множество врачей, и все они дружно сказали: срочно к морю! Ей нельзя жить в городе. Все эти навалившиеся обстоятельства научили меня не суетиться. Жизнь складывается так, как должна сложиться. Если спросить сегодня, жалею ли о принятых мной в то время решениях, отвечу однозначно нет.

— Лиза больше американка?

— По ментальности да. Например она категорически не может понять наши отечественные привычки оценивать других, советовать без спроса, делать замечания. Был такой случай. Лиза прилетела в Москву, и мы собирались в «Олимпийский» на Ленин концерт. Планировалось, что она выйдет на сцену и споет песню. И вот наша девочка надевает толстовку, короткую юбку, сапоги, красит губы красной помадой и сообщает, что готова. Я теряюсь, потому что понимаю: в таком виде идти на концерт папы нельзя. Но как найти правильные слова? Захожу издалека:

— У нас так не принято... Хотя бы колготки необходимы к такой юбке.

И читаю в ее глазах изумление: «Мама, ты с ума сошла? Наступаешь на мою свободу выбора?!» Она умный человек и очень добра к нам как к родителям, поэтому взяла паузу, отошла в сторону, затем вернулась:

— Скажи, как надо.

Я очень ей благодарна! В конце концов это было нашим решением поселить ее в другой стране, и мы с Леней в ответе за те недопонимания, которые возникают между нами.

— То, что ребенок воспитывается бабушкой и дедушкой, часто чревато полным взаимным непониманием с родителями.

— В ее двенадцать-тринадцать лет мы заново нащупывали путь друг к другу. Нам пришлось выстраивать отношения. До этого что было? Обожающие бабушка и дедушка, которые всегда рядом, а мама и папа — фигуры то появляющиеся, то испаряющиеся. К пубертату с дочерью стало трудно справляться. «Наш ребенок гений!» — такое отношение к Лизе домочадцев привело к неким проблемам. У нас появилась звезда в периметре дома: «Это буду, это не буду!» Я поняла, что однажды может стать уже поздно, и взяла ситуацию под полный контроль. Пришлось быть цербером. Причем боролась одна, потому что из Лени Лиза тоже умела свить веревочку.

Для дочери тот период стал нелегким испытанием. Приезжает злая тетка — мать — и что-то там требует. Надо вытерпеть, переждать, отправить ее обратно и продолжать качать права. Для меня, поверьте, то время оказалось просто кровавым. Было страшно: это мой ребенок, у него мой характер. Когда я в юности попала под мамин пресс, просто ушла из дома. А если Лиза так поступит?

Однако выбора не было. Все вокруг белые и пушистые, не возьмись я за кнут, бог знает, чем это закончится. Как такое допустить?! Поэтому начала общаться в приказном порядке: «Так, идешь в школу! Будет, как я сказала. Иначе иди сама зарабатывай». На счастье, продлилось все это недолго. Она быстро сообразила: худой мир лучше доброй ссоры и с мамой лучше дружить. Тем более что некоторые вовремя сказанные мною фразы породили в ней доверие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог