Анна Терехова. Непохожие

Уверена, ей хотелось иметь рядом сильное плечо — человека, который мог бы защитить, утешить. Любой...
Виктория Катаева
|
01 Марта 2019
Анна Терехова с мамой
Эта фотография сделана, когда мама снималась в «Зеркале» Андрея Тарковского
Фото: И. Гневашев/из архива А. Тереховой

Вообще, мне нравятся все ее работы в кино. Особенно люблю «Зеркало», «Дневной поезд», «Кто поедет в Трускавец», «Монолог»... Мама же говорила, что не везде сыграла, как хотелось бы. Она всегда была излишне строга к себе. Я, кстати, такая же.

Росла очень зажатой. Чуть что — замкнусь и молчу. Мама сердилась: «Не держи в себе, поделись!» Я же в детстве заикалась и страшно стеснялась своего недостатка. Бабушка, помню, выдаст рубль и в магазин посылает за молоком и хлебом. Стою у кассы, не в состоянии выдавить ни слова, разворачиваюсь и молча иду домой. Бабушка, махнув рукой, отправлялась за покупками сама.

В школе училась средне. Правда, обожала домашние сочинения: писала их, фантазируя в свое удовольствие. Грамматических ошибок почти не делала, получала пятерки. А в классе выйти к доске — наказания хуже не придумаешь. Терялась, краснела, заикалась...

И при этом решила поступать в театральный! А куда еще, когда не только мама с папой актеры, но и бабушка с дедушкой? В общем, полный комплект. Интуитивно чувствовала: это и мой путь тоже.

В десятом классе объявила о своем решении маме. Она ответила: «Ну хорошо, сходи в институт, узнай, какие экзамены, когда туры, прослушивания». Со мной не поехала, думаю, посчитала, что дочери пора взрослеть и учиться самостоятельности.

На ватных ногах отправилась в ГИТИС. Смотрю: возле института студенты сидят на лавочках, дым пускают — курят, все такие независимые. Я не рискнула ни разговор завязать, ни даже в здание зайти. Как представлю, что придется что-то спросить, — в ушах шумит, перед глазами плывет... Простояла минут сорок возле дверей и несолоно хлебавши вернулась домой. Мама поинтересовалась:

— Ну что, не узнала?

— Нет.

— Иди снова пробуй.

На следующий день пересилила себя и в ГИТИС все же вошла. Из объявления узнала, когда экзамены и какие. Начала готовиться. Но с первого раза не поступила — помогала маме воспитывать брата, тогда уже родился Саша.

А с заиканием справилась с помощью дыхательной гимнастики по системе Стрельниковой. Причем ездила к ней самой — мама договорилась. Александра Николаевна занималась со мной лично.

— Обидно, что в кино не случилось громких ролей, как у Маргариты Борисовны?

— На кого обижаться — на судьбу, на себя? У нас такая профессия: или попал в обойму, или нет. Вероятно, надо было быть посмелее, а я сидела и ждала, когда пригласят. Никогда не пробивалась локтями. Возможно, и фамилию стоило поменять. Помню, как-то мама, увидев по телевизору выступление Кристины Орбакайте, заметила: «Представляешь, если бы она была Пугачевой?»

До пятого класса я ведь была Хашимовой, потом стала Тереховой. Мама объяснила: «Папа далеко, фамилия нерусская...» (насколько знаю, она даже не болгарская, скорее турецкая). Позже, правда, предлагала вернуть отцовскую или взять бабушкину — Томашевич. Но я к тому времени уже окончила ГИТИС, работала в «Независимой труппе Аллы Сигаловой». На афишах значилось: Анна Терехова. Подумала, что поздновато менять. Сейчас, если честно, жалею. Возможно, творческая судьба сложилась бы иначе, реже сравнивали бы с мамой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог