Евгения Добровольская. Разбивая стереотипы

В театре говорили, что иногда какая-нибудь прима вызывает молодую актрису к себе в гримерку и отчитывает по полной программе.
Записала Елена Ланкина
|
01 Сентября 2018
Кира Головко
Она прожила невероятную жизнь, почти целый век. Головко тоже знала, что такое нелюбовь и зависть коллег, но относилась к этому с юмором. Вечер «Парад планет», посвященный корифеям русской сцены
Фото: С. Пятаков/РИА Новости

К тому времени Екатерина Сергеевна сама уже была в храме. И увидев, как я мучаюсь и бьюсь одна, протянула руку помощи: пойдем со мной, тебе станет легче. И правда полегчало. Прежде всего из-за того, что рядом был такой прекрасный и умный человек, который знал, что помощь надо искать не на дне бутылки, а в другом месте. Актеры ведь обычно прибегают к известному русскому «лекарству», но это тупик. И еще Екатерина Сергеевна показала, что если к своим бедам относиться по-христиански, окажется, что это вообще не беды.

Мы с ней не единожды снимались в кино. Много ездили с «Играми женщин» по стране. Васильева научила меня делать «лицо СВ», как она это называет. Когда путешествуешь на поезде в двухместном купе, попутчик тебя, естественно, узнает: «Ой, это вы?!» Начинаются расспросы, посиделки. Екатерина Сергеевна в таких случаях делает абсолютно непроницаемое «лицо СВ» и говорит: «Я очень плохо себя чувствую», обрубая общение.

Вообще, она очень душевный и искренний человек. Помню, когда у меня родилась Настя, сказала:

— Ой, как хорошо, что ты под конец девочку родила.

— Под какой еще конец?! — возмутилась я. — Вы хотите сказать, что жизнь кончена?!

И мы расхохотались.

С Екатериной Сергеевной дружим уже много лет. Я очень люблю всю ее семью. Сейчас нечасто получается встречаться. У меня подрастают двое детей (двое других уже взрослые), и на многое сил и времени не хватает. Но иногда видимся и в кино снимаемся. Если у моей героини по сценарию есть мама, я стараюсь, чтобы ее играла Екатерина Сергеевна.

Кира Головко

Жизнь актрисы может быть счастливой и благополучной и в том случае, если она остается вне театра. Этому научила меня Кира Николаевна Головко.

Когда я пришла во МХАТ, она уже не работала. В 2004-м Кирилл Серебренников приступил к постановке пьесы Островского «Лес» и пригласил ее на одну из ролей. Это было чудо во всех смыслах — ведь Кире Николаевне было уже далеко за восемьдесят. Но Серебренников очень любил артистов МХАТа, особенно старшего поколения, вот и уговорил ее, чтобы сыграла. Придумал специальные мизансцены. Головко просто выходила и сидела в кресле, зрители все равно были в восторге. Это же была уникальная актриса и необыкновенная женщина! Настоящая легенда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог