Анастасия Стежко. Преодоление

На пробах в сериал об ансамбле «Березка» мне предложили станцевать. С ужасом сказала: «Я так, как они, не умею!»
Екатерина Бойко
|
01 Августа 2018
Анастасия Стежко
Со Стасом мы провели два чудесных года, но потом он встретил Валерию Ланскую и женился на ней... Со временем поняла: все — к лучшему. Сейчас дружим. Желаю им счастья
Фото: Филипп Гончаров

А пока, как и все абитуриенты, я поступала одновременно во все вузы, кроме Щепкинского училища. Помню, уже почти собралась туда, но полил такой сильный дождь, что решила: это знак, не стоит и пытаться. Не сложилось ни со «Щукой», ни с ГИТИСом, ни со Школой-студией МХАТ. Неудачи переживала довольно легко, но вот когда в Школе-студии не поступила на курс к Райкину, восприняла это как трагедию. Зато во ВГИК взяли сразу, с первого же тура педагоги в приемной комиссии сказали «Да!»

ВГИК — это счастье! Здесь собрались люди увлеченные, азартные, жаждущие создавать кино! Я помню, как впервые почувствовала себя там своей. У нас был день официального посвящения в студенты. Новички выходили курсом на сцену и показывали, кто на что горазд: читали стихи, пели, танцевали. А в конце подбежали старшекурсники и разукрасили нас разноцветными красками. Было так радостно: у всех, кто стоял на сцене, сбылась мечта!

Ну а потом каждому пришлось подтверждать, что взяли не зря, доказывать свою профпригодность, и это был долгий и трудный путь. В отличие от других студентов поступала я абсолютно «нулевой», никогда не участвовала даже в самодеятельности, не говоря уже о занятиях с профессиональными педагогами по актерскому мастерству. На первом курсе меня называли деревом, да я и сама испытывала жуткий страх перед сценой. Первый год многих ломает, отчасти в этом состоит задача преподавателей. Потому что каждый студент приходит со своим пониманием профессии, зачастую не совсем верным.

Только к концу второго курса педагоги взглянули на меня иначе. Предложила свое видение роли Бланш в спектакле «Трамвай «Желание», и меня наконец отметили. Я работала очень напряженно, и ребята никогда не отказывались помочь. Раз за разом отрабатывала сценическое движение, репетировала самостоятельные отрывки, пока не поняла, что количество переходит в качество.

Вообще, очень люблю ставить перед собой новые цели, я наверное азартный человек. Люблю создавать препятствия и справляться с ними. «Мы простых путей не ищем» — это про меня. Когда ты достигаешь цели — неважно, чего это касается, личной жизни, каких-то профессиональных успехов, спорта, — ты чуть больше себя в этот момент уважаешь. Если чувствовала, что не получается, возвращалась мысленно в свое детство и говорила себе: «Ты сильная! Тогда справилась, справишься и сейчас».

Студенческое время было самым веселым и полезным. Я обрела много знакомых, дружила с режиссерами, операторами, артистами. Вечеринки в общежитии, песни под гитару до рассвета — все это очень сближает. Именно там образуется актерское братство, когда все помогают друг другу.

С третьего курса я уже начала ходить на пробы и сниматься. На четвертом появлялась в институте редко, практически только на подготовке к выпускному спектаклю.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог