Юлия Савичева. Семейное дело

Популярная певица о своих корнях, зауральском детстве и уроках жизни, полученных от бабушки и деда.
Записала Елена Михайлина
|
01 Июня 2016
Юлия Савичева
Люблю вспоминать картинки из своего детства
Фото: Сергей Новожилов

С неба звездочка упала
Прямо милому в штаны.
Чтоб ему все разорвало,
Лишь бы не было войны!

Стоявшие на остановке полегли от хохота. А дедушка сказал, что вообще с нами больше никуда не пойдет, потому что мы его вечно позорим. Наверное, бабушке за частушку потом тоже досталось.

Впрочем, следующий раунд остался за ней, и опять благодаря любимой внучке. Телевизоры тогда часто ломались, но это не так удивительно, как тот факт, что мужчины во многих семьях сами их чинили! Вот и дедушка мог. Однажды он в очередной раз увлеченно копался в телевизоре, пытаясь вернуть картинку. А я ходила кругами и не могла вспомнить сочувственное слово, которое надо сказать дедушке, который к тому времени начал лысеть. В конце концов я, по-дружески похлопав его по лысине, выдала: «Ой, деда, ты совсем окосел!» Естественно, тут же раздался заливистый бабушкин смех.

Вот говорят «мамина дочка, папина»... А я была бабушкиной внучкой, причем обеих бабушек сразу! Сладкое любила всегда, но сейчас по понятным причинам могу позволить себе десерт только раз в неделю. В детстве меня в конфетах тоже ограничивали, боясь диатеза, и сласти прятали. Когда же диатез все-таки случался, бабушки Люда и Женя пытались валить вину друг на друга. И я эту войну бабушек, как все дети, запомнила хорошо. Однажды меня привезли к бабе Люде, и первое, что я увидела на столе, зайдя в дом, — это конфеты. А хочется же!.. И я тоном маленького начальника начала возмущаться:

— Ну что же это такое?! Конфеты, и на видном месте! Но она же видит, она же хочет хотя бы одну!

— Кто хочет-то? — вытирая от смеха слезы, спросила бабушка.

— Юлька! — удивилась я ее непонятливости.

Если бабушки и дедушка меня в основном баловали, то дядя Кирилл и тетя Оля воспитывали и все-таки старались чему-то научить. Их уроки плавания незабываемы. Поначалу никак не получалось, но со временем я легко переплывала нашу речку. Тетя Оля тогда серьезно занималась танцами, выступала. Часто брала меня с собой и даже на сцену поднимала, я танцевала, и все мне аплодировали. На Олю и Кирилла я смотрела с восхищением и хотела равняться, они казались мне очень взрослыми и классными. Впрочем, иногда...

На очередное танцевальное выступление в клуб тетя Оля взяла меня с собой. А она втайне от бабушки покуривала. И как уже можно догадаться, я ее застукала. Тетя переполошилась и предложила сделку: «Если не скажешь бабушке, что видела меня с сигаретой, куплю тебе куклу». Я согласилась. Приходим домой, и я тут же пулей к бабушке! Залезла на колени и шепчу: «Бабушка, бабушка, а Оля курит. Только ты ей не говори, что я сказала, потому что она мне тогда куклу не купит, которую обещала, если ее не выдам». Конечно, от бабушки Оле досталось. А вот дедушка смог убедить дочь в том, что женщина и сигарета — понятия плохо совместимые. И представьте, Оля бросила!

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог