Том Харди: последнее испытание «безумного Макса»

Съемки картины «Безумный Макс: дорога ярости» обернулись для актера нереальным кошмаром...
Барри Ган
|
01 Июля 2015
Том Харди и Шарлиз Терон
После долгих месяцев тяжелых съемок герои «Безумного Макса» Шарлиз Терон и Том Харди стали лучшими друзьями. (Кинофестиваль в Каннах, 2015 г.)
Фото: Zuma/ТАСС
Том Харди
Зеркала давно уже отражали нового Тома — бритого, чистого, в дорогом костюме, причесанного, приглаженного «красавчика» — его так звала пресса, и, честное слово, он бы плюнул в морду тому, кто пустил в ход это мерзкое прозвище
Фото: Getty Images Russia

Девушка обожает своих родителей и всегда была им примерной дочерью, а вот Том провел свои юные годы в нешуточной борьбе с предками, которые выбивались из сил, чтобы дать единственному сыну приличное образование. Отец Тома — Эдуард Чипс Харди — окончил, между прочим, Кембридж и зарабатывал тем, что писал комедии и сценарии для рекламных роликов. Отец в принципе не был занудой и, если честно, очень старался понять своего сына, хотя теперь Тому кажется, что лучше было бы использовать в его воспитании ремень. Мать Тома писала картины, жила в мире холстов и красок, с трудом включалась в реальность и умудрилась несколько лет не замечать, что сын-подросток заваливается домой в стельку пьяный. Как водится, Том в школе связался с плохой компанией, ребята сначала пристрастили его к пиву, потом в ход пошло виски. 

Мама трогательно будила 16-летнего Тома, чтобы сын отправился на экзамен по математике, а он не то чтобы спал, а скорее валялся, потому что накануне накачался до беспамятства. Когда у родителей открылись глаза на шалости отпрыска, было поздно — из школы Reed’s School под Лондоном его исключили за прогулы и пьянство. В дальнейшем он проводил в очередной школе по году, неизменно вылетая отовсюду. К выпускным экзаменам его готовили домашние репетиторы — родители шли на все, чтобы вырастить из Тома человека.

А то, что произошло с ним в нежные 17 лет, и вовсе должно было повернуть судьбу Тома в другую сторону — не высокооплачиваемым голливудским актером предстояло ему стать, а преступником. Тому грозило 14 лет тюрьмы! К тому времени они с дружками уже плотно подсели на кокаин, и как-то Том с приятелем Максом стащили отцовское охотничье ружье: парни собирались пострелять в лесу, как настоящие мужчины. Причем отправиться предстояло не на чем-нибудь, а на «Мерседесе» родителя Макса. Сказано — сделано, и вот уже друзья несутся на огромной скорости по Лондону на шикарной машине, предварительно для храбрости взбодрившись дозой кокаина, смешанного с водкой. Результат превзошел все ожидания, потому что в Томе вдруг открылась бездонная смелость, словно он стал суперменом: мол, я все могу! 

Он мчался на «Мерседесе», Макс сидел рядом, в салоне на полную громкость орал рэп. То, что им сигналит полицейская машина, Том даже не сразу заметил, а потом решил, что это не стоящая внимания мелочь, они отобьют любую атаку, ведь у них же есть ружье... Счастье еще, что Том не схватился за него, тогда точно оказался бы в тюрьме. Они с Максом пришли в себя в отделении больницы, где их положили под капельницы, и тогда весь ужас грозящих последствий постепенно дошел до Тома. Мать не могла вымолвить ни слова — только плакала. Было настоящим чудом, что Тома удалось отмазать от тюрьмы, скандал замяли благодаря отцу Макса, который оказался известным дипломатом.

Учился Том из рук вон плохо, и когда ему явилась мысль стать актером, он сразу соблазнился ею. Харди с детства обожал боевики. Первый «Безумный Макс» (нынешняя часть — это сиквел) вышел в 1979-м, когда ему было два года. Харди подростком посмотрел его несколько раз и даже назвал Безумным Максом свою первую собаку. Пес, кстати, умер именно во время съемок самого Харди в этой картине. Вот такое грустное совпадение!

В театральную школу Richmond College of the Performing Arts Харди взяли легко и так же легко исключили через полтора года: не всем педагогам нравилось, что студент заявляется на занятия под кайфом и порой не держится на ногах. Честно говоря, он сам не понимает, откуда взялись воля и упрямство снова поступить учиться на актера в Лондонский драматический центр? Кстати, когда кто-то из педагогов увидел его впервые с закатанными рукавами, парня хотели сразу отчислить: руки и спина (слава богу, преподаватели этого не углядели) Тома были испещрены татуировками, он начал делать их с 13 лет и с тех пор множил и множил, украшая себя воронами, псами, символами и надписями по случаю всякого сколько-нибудь заметного события в своей жизни. Кроме того, нанося на тело очередной памятный знак, он доказывал самому себе, что не слабак, терпел адскую боль, сжав зубы. В конце концов театральные педагоги смирились с этим «безобразием».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог