Людмила Иванова о взаимоотношениях с коллегами, своей семье и потере близких

«…И все-таки жаль, что моей Шуре из «Служебного романа» не позволили влюбиться! Я так просила Рязанова — мечталось, чтобы моя героиня преобразилась из настырной в сентиментальную».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
25 Октября 2013
У нас всегда были собаки. Это началось с мечты Миляева — и я подарила мужу Пушка (на фото). Людмила Иванова с сыновьями Иваном и Сашей
У нас всегда были собаки. Это началось с мечты Миляева — и я подарила мужу Пушка (на фото). Людмила Иванова с сыновьями Иваном и Сашей
Фото: из личного архива Л. Ивановой

Наверное, он зазнается!» Валерик оказался очень скромным. Я сразу поняла, что передо мной необычный человек.

Потом мы с ним катались на лыжах — оказались в общей компании. Я это обожала: нарядилась в модный спортивный костюм... Прихожу на вокзал, вижу — стоит Валерий. Одет чудовищно: хэбэшные штаны, вытянутые на коленках, и оранжевый свитер. Я думаю: «Вот ужас!» Потом я даже написала песню про «желтый свитер», который так меня впечатлил. Но зато Валя гениально катался. И я уже чувствовала, что эти пируэты он делает для меня...

Мне казалось, что Валерий не обратит на меня внимания — мы слишком разные. В моей песне «Половинка» есть такие слова: «Все время боюсь я, что буду несчастной».

Он молчаливый, я мертвого заболтаю. Впрочем, кое-что нас как раз объединяло — оба сочиняли песни. И они расходились по «сарафанному радио», звучали на студенческих слетах…

На обратном пути в электричке Валерик играл на гитаре — и вдруг запел мою «Улицу Горького»: «Я не глупая, я не умница, просто женщина, просто люблю…» Потом вдруг начал извиняться: «Простите, это женская песня, но все равно моя любимая». Я спрашиваю: «А вы знаете, чья она?» — «Ады Якушевой». — «Ка-ак? Моя!» А когда в следующий раз мы поехали кататься на лыжах, уже и поцеловались.

На 8-е Марта гуляли с ним по улице Горького, и Валерий вдруг преподносит мне музыкальную пудреницу в честь праздника. Я думаю: «Какая пошлость!» «А ты открой!»

— будто угадывает он мои мысли. И — о чудо! — она играет мою «Улицу Горького»! Валя вытащил из нее механизм и заменил нутро.

Я признавалась в любви с помощью песен: «Только мне все кажется, что между мною и тобой ниточка завяжется». Валерик стеснялся говорить, что его очередное сочинение посвящено мне, — просто садился рядом и пел: «Приходит время, люди голову теряют, и это время называется «весна». Музыка объединила нас с первой встречи, и потом мы много путешествовали с концертами. Наши песни исполняли Гелена Великанова, Анна Герман...

Сначала «Весну» пели Татьяна и Сергей Никитины. А как-то я даже предложила ее Гафту — все-таки он артист другого плана. Тот пришел в неописуемый восторг и несколько дней при встрече кричал мне: «Гениально, старуха!

Приходит время! Время приходит! Время!» Но песню так и не исполнил.

— А почему вы расписались уже после рождения первого сына?

— Нам это было неважно. Я хотела ребенка, мне было уже «не шышнадцать». А свадьбы как таковой не планировалось — просто сходили в загс. И зажили с моей мамой в коммуналке: ее кровать была за шкафом, а в середине комнаты стоял детский манеж. Мы с Валерием по очереди баюкали малыша… И мама нам очень помогала, а когда заболела, пришлось отдать ребенка в круглосуточные ясли. Для Ваньки это была тюрьма: как увидит рябины у забора детсада — в рев. Мы с мужем тоже очень страдали.

Иногда летом отвозили сына родителям Валерия.

Рада, что судьба свела меня в кадре с любимым Депардье. В «Зависти богов» я играла свекровь героини Веры Алентовой и должна была кормить Жерара огромной бараньей ногой
Рада, что судьба свела меня в кадре с любимым Депардье. В «Зависти богов» я играла свекровь героини Веры Алентовой и должна была кормить Жерара огромной бараньей ногой
Фото: из личного архива Л. Ивановой

Я вела себя разумно: если оставляла им ребенка, то вместе с подарком. Хотя порой могла и строгость проявить. Бабушка Валерия жаловалась, что зять вовремя не идет за стол — и приходится все заново разогревать. Однажды мы были на даче, и я свекра предупредила: «Если не сядете за стол сию минуту, как позовут, будете есть остывшее. Я прослежу!» Как миленький пришел!

Ваньку мы везде тащили за собой. Когда ему было всего 6 месяцев, подруга пригласила нас в гости, в деревню Жучки. Привезли мы ребенка в обычном рюкзаке – детских тогда еще не было. Положили Ваньку в коляску, соорудили над ним тулуп наподобие чума, оставили во дворе и уехали кататься на лыжах. Вернулись — из дырки в тулупе идет еле заметная струйка пара. После такого испытания Ваня повзрослел прямо у нас на глазах: в 6 месяцев взял ручками куриную ногу и вгрызался в нее всеми своими четырьмя зубами!

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог