Вероника Изотова: «Панкратов-Черный уверен, что моя дочь от него»

«Говорят, женщины всегда ищут в своих избранниках черты любимых отцов. Хочу это утверждение опровергнуть…»
Ирина Зайчик
|
17 Января 2013

Конечно, как и любая женщина, думала, что моя любовь его изменит. Но переделать Панкратова, думаю, никто не смог бы.

В нашем доме, таком тихом и спокойном, поселилась суета. Звонки, вечные гости, хлопанье дверями до утра: кто-то приходит, кто-то уходит... Панкратову днем и ночью звонят друзья. У нас был Смольный! Саше постоянно приносили откуда-то подарки. Как-то, помню, притащили батарею бутылок — презент от поклонников из далекого Дагестана. Помню ящики с фруктами из Тбилиси.

Саша дома бывал редко. Пропадал в Доме кино, вернее, там он и жил. Как на работу туда ходил. Ему и сценарии туда, на проходную, отправляли. В Доме кино был знаменитый на всю Москву ресторан, где собирались киношные компании. А Панкратов был душой любой компании.

Поэтому виделись мы редко.

Он возвращался домой, когда я спала, или я приезжала откуда-то со съемок, когда он уже спал. Моя бабушка готовила на всю семью, смотрела за ребенком. Она зятя не очень привечала. Помню, бывало, придет Панкратов навеселе и с ней в коридоре раскланивается: «Здрасьте, Марь Алексеевна!», а она ему строго: «О-о! Явился, не запылился!» А он хохочет в ответ, играет своими ямочками: «Ой, Марь Але-ек-се-евна!» И она таяла. Умел он женщин очаровывать, ничего не скажу…

Но это еще ладно, потом пошло все хуже и хуже…

Как-то вечером звонит, отмечается: «Я с компанией. У вас все хорошо? Я буду поздно…» И вот это «я буду поздно» раздавалось постоянно. Это было невыносимо.

Или звонит ближе к ночи: «Верка, я в Доме кино, подъезжай». «Не могу, — говорю. — Я одна с Динкой». — «А ты ее к матери отведи». — «Нет-нет, я не приеду». — «Ну, в общем, надумаешь — приезжай». И вешает трубку. А приходит под утро.

Иногда заявлялся с друзьями. Они, естественно, оставались у нас ночевать. Ну не выгонять же их в таком состоянии? Как-то зашла ко мне мама и обомлела: на чистой детской постели прямо в ботинках спит пьяный знаменитый режиссер. Ну что это?

И я постепенно стала понимать: для семейной жизни Саша не создан. Надо было либо терпеть все его приходы-уходы, либо расставаться…

Помню, уехала на съемки в Ленинград, поручив дочку бабушке. Перед приездом звоню Саше: «Пожалуйста, встречай на вокзале, у меня сумки тяжелые».

Как-то Валентин вдруг предложил: «Давай попробуем все начать сначала?» Года три назад мы снова расписались. Он мой первый муж и последний
Как-то Валентин вдруг предложил: «Давай попробуем все начать сначала?» Года три назад мы снова расписались. Он мой первый муж и последний
Фото: Алексей Абельцев

Выхожу на платформу. Зима, холод жуткий. А меня никто не встречает. Стою у вагона и с ужасом думаю: что делать? Слава богу, какой-то мужик помог до такси мое добро дотащить. Приезжаю домой, открываю дверь квартиры. Он сладко спит, случайно забыв раздеться. Я как увидела эту картину, обмерла. И это при ребенке!

То, что Саша любит красивых женщин, я знала. Только завидит в ресторане симпатичный объект — и тут же включает свое обаяние. А все женщины, увидев его, таяли, они видели в нем героя из полюбившегося фильма «Мы из джаза».

Правда, его, опытного ловеласа, не поймаешь. Но однажды…

Были мы с Сашей в гостях. Вернулись домой в хорошем настроении.

Решили чаю попить. Я ставлю чайник со свистком на плиту и зову его: «Саша, Саша!» — он не откликается. Выхожу в коридор, а дверь в нашу комнату плотно прикрыта. «Странно…» — думаю. А за дверью слышу ласковое журчание — Саша с кем-то по телефону амурничает. Тихо поднимаю трубку параллельного аппарата. А там такое! «Когда мы встретимся, Саша?» — «Я тебя люблю, Лена. Скучаю безумно» И ах-ах-ах! А мы, считай, с ним только поженились. Я еще понимаю, если бы семь лет вместе прожили, а тут всего семь месяцев! Разве такое бывает?

И тут я узнаю голос Сашиной собеседницы. Ба! Да это же Лена Аржаник. Она играла голую секретаршу в «Городе Зеро», а в «Нофелете» — мою подружку, которая клюнула на слово «нофелет». А я-то не знала, что она «клюнула» и на моего мужа!

Возвращаюсь на кухню. Заходит Саша в веселом настроении. Он уже явно о свидании договорился. Руки потирает: «Ну что, будем пить чай?» Я спрашиваю: «Кому звонил?» Он стал путаться: мол, это Петя, старый друг. Вижу — выкручивается, как может.

— Хватит врать, что это за Лена?

— Какая Лена?! Ты что, Изотова, совсем от ревности свихнулась?

От возмущения он чуть не лопается: «Что ты придумываешь? Ничего не было! И Лены никакой не знаю». И вдруг я почувствовала такое отвращение от его вранья, что захотелось его убить!

А тут засвистел чайник. Это был сигнал к атаке! Я схватила кипящий чайник и швырнула в Панкратова. Саша в страхе отскочил в сторону. Чайник упал на стол, во все стороны полетели чашки, блюдца.

Шум от звона разбившейся посуды был страшный. Его ошпарило кипятком. Он обалдел. Эта сцена настолько засела в его голове, что, когда мы сейчас встречаемся, он каждый раз спрашивает: «А чайничек-то помнишь?» «Помню. Жаль, что не попала…» — отвечаю я.

Самое смешное, что он при этом был патологически ревнив. Недаром же говорят, что человек судит о других по себе.

Как-то случайно пересеклись в Свердловске, он снимался в какой-то картине, я приехала на пробы. Помню, стоим на проходной киностудии, а он меня допрашивает: «Ну что, давай рассказывай, с кем ты тут? А-а-а, с этим снимаешься? Поня-я-я-тно!» И это протяжное «поня-я-я-тно» каждый раз сопровождалось выразительным закусыванием уса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог